12-летний ребенок полностью отвергает своих родителей из-за недостаточного питания и одежды от отца, а также нервного поведения матери

• г. Грозный

Мои родители в разводе и я хочу отказаться от них за то что: Отец нас нормально не кормит и не одевает

Мать: орет из-за нервов связанных с ссорами

Могу ли я отказаться от родителей в 12 лет?

По поводу жилья-я буду жить с дядей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, не можете

Сами не можете, но можно обратиться в органы опеки.

К сожалению нет. Обращайтесь в органы опеки. Могут поставить вопрос о лишении родительских прав.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.