Что будет с молодой семьей, проживающей в доме родителей, если отец продает недвижимость?

• г. Самара

Наша молодая семья проживаем в доме моих родителей, так как у нас с мужем нет своего жилья и нет возможности жить с его родителями. Я и мой годовалый сын прописаны в доме. Родители разошлись и отец продает этот дом, который оформлен на него. Кроме меня и сына в доме прописаны моя мать (инвалид 3 гр. ) и брат 14 лет. Отец обещает приобрести для них жилье. Но меня волнует, что будет со мной и сыном, ведь у нас больше нет другого жилья.

Ответы на вопрос (1):

Александра, как видно из сказанных вами слов, между вами (вашим ребенком) и отцом существуют отношения найма жилого помещения -дома. принадлежащего отцу. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на жилое помещение договор найма остается в силе на тех же условиях. Т.е., отвечая на ваш вопрос, да, отец может продать дом, более того, он не обязан спрашивать разрешения органов опеки, а связано это с тем, что если вы зарегистрированы в доме, и отец продаст его, то вы и ваш ребенок будете иметь такое же право пользоваться домом как и до его продажи. Т.е. для вас ничего не изменится, кроме конечно того, что собственником дома будет кто-то еще. Единственный вариант - это выселить вас, но это возможно только через суд и для этого должны быть существенные основания. А выселить несовершеннолетнего, не имеющего иного жилого помещения - практически невозможно. С другой стороны, маловероятно найти покупателя на дом, в котором зарегистрированы двое человек, один из которых ребенок. Таким образом, именно отцу придется искать какой-то компромисс с вами. Кроме того, если у вас конфликтные отношения с отцом. можете посоветовать матери попробовать отсудить у отца половину дома (либо его стоимости) если конечно она сможет доказать, что дом приобретался в период брака на совместно нажитые средства либо средства матери или её родственников. Удачи вам!