Проблемы с получением наследства - почему друг по временной регистрации не может получить свидетельство?

• г. Москва

Мой знакомый вступает в наследство по завещанию (получит квартиру, в которой не прописан и земельный участок), открыл наследное дело, должен получить свидетельство через месяц.

На момент открытия дела он был прописан в муниципальной квартире, а сейчас хочет выписаться в никуда сделать временную регистрацию у меня.

Нотариус, который ведет его дело сказала, что не может выдать свидетельство о праве на наследство по временной регистрации, потому что данные уходят в какие-то органы.

Вопрос: Законны ли действия нотариуса и почему друг по временной регистрации не может получить свое наследство?

C уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

действия нотариуса не законны, обратитесь в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса, в прокуратуру