Как расчитывается материальный ущерб, могут ли фигурировать в данном случае штрафы, пени, если да, то в каких размерах.

• г. Иркутск

У меня вот какой вопрос.

За одной фирмой числится задолженность по договору в размере 112000 руб. с 20 июня 2003 г. Банк. % на день исполнен. Денеж. Обяз. по договору составлял 18 %. Как расчитать % за пользов. Чужими ден. средствами, чтобы составить претензию? Как расчитывается материальный ущерб, могут ли фигурировать в данном случае штрафы, пени, если да, то в каких размерах.

(со ссылками на ГК). Образец притензии и иск. заявления.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше обратиться к платному юристу, который вам будет обязан дать и ссылки на законы и сделать документы, в бесплатной консультации такая подробная консультация невозможна. Может кто-то из коллег не согласиться и предоставит вам всю информацию.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами пени по договору поставки в соответствии со ставкой рефинансирования банка... контракт был заключен 25.12.2015 года, по сей день не было произведено оплаты ни разу... как быть? Претензию написали - покупатель не ответил на нее. Составляю иск в суд... сомневаюсь как рассчитать пени..

Нужен образец претензии по неустойке за пользование чужими денежными средствами по договору поставки металлопроката.

Деньги за товар заплатили, товар не поставлен, деньги возвращают через полгода. По договору предусмотрено 0,1% за каждый день просрочки поставки.

Как составить претензию?

Штраф за пользование чужими ден. средствами считается только с суммы ущерба по калькуляции или с суммы ущерба по калькуляции + неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ + штрафа на нарушение сроков рассмотрения Заявлении Истца + Размера уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения?

Арендатор не платит за арендуемое его фирмой помещение уже 10 месяцев. В договоре стоит пеня за каждый день просрочки в размере 1% в день. Подскажите пожалуйста как рассчитать размер пени за все это время? Арендная плата 12000 руб. в месяц, 10 месяцев=120000 руб. основной долг, пени брать от какой суммы и за какой период?

Подан иск в Арбитражный суд о взыскании задол женности и пени по договору. В случае если я в судебном заседании решу взыскивать не пени, а проценты за пользование чужими ден. средствами по 395 ГК, могу ли я в дальнейшем взыскать пени в суде предусмотренные условием договора и изначально заявленные в иске?

17.09.14 г. было составлено гарантийное письмо. 30.09.2014 г. последний день оплаты задолженности. Обязательства не исполнены. Как расчитать пени и штрафы, если они не были прописаны в гарантийном письме и от какой даты? Договор не был составлен. Опираюсь в притензии на товарные накладные от 05.08.14 и 15.08.14 гг..

Составляю досудебную претензию по задолженности по договору.

Можно ли сразу в этой претензии предложить погасить задолженность и выплатить неустойку по сегодняшний день?

Или претензия по выплате неустойки пишется отдельно когда задолженность будет погашена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО "Строитель" обратилось в Арбитражный суд г.Казани с иском к некоммерческой организации - спортивно-оздоровительному колледжу о взыскании 500 000 руб., составляющих задолженность по договору подряда, о взыскании договорной неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки, всего сумма неустойки составляет 450 000 руб, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по учетной ставке банковского процента по кредитам, выдаваемым Казанским отделением сбербанка России юридическим лицам, в размере 90% годовых, что составляет по расчетам ООО "Строитель" - 225 000 руб.

Ответчик не соглашался с доводами истца, считая, что при расчете размера процетнов за пользование чужими денежными средствами должна применяться ставка рефинансирования Банка России, которая на день подачи иска составляла 60% годовых, а на день, когда обязательство по уплате платежа по договору подряда должно было быть исполнено, единая учетная ставка Банка Росссии по кредитным ресурса, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования) составляла 75% годовых.

Кроме того ответчик возражал против применения двух мер ответственности: неустойки и процентов, считая, что суд должен применить одну меру ответственности, причем ту, которая по размеру меньше, т.е. проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке 60% годовых, что составит 150 000 руб. Какое решение вынесет суд?

Заранее благодарен.

С 04 Апреля 2016 года по настоящий день 05 Июля 2017 года Банк неправомерно пользуется моими деньгами в сумме 23250-00.Вопрос: Какова ключевая ставка ЦБ РФ,которая должна указываться в претензии и возможно в исковом заявлении, как рассчитать сумму процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, сколько составляет размер гос. пошлины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение