Расчет пени и штрафов при неисполнении обязательств без прописанных условий в гарантийном письме - подробности

• г. Азов

17.09.14 г. было составлено гарантийное письмо. 30.09.2014 г. последний день оплаты задолженности. Обязательства не исполнены. Как расчитать пени и штрафы, если они не были прописаны в гарантийном письме и от какой даты? Договор не был составлен. Опираюсь в притензии на товарные накладные от 05.08.14 и 15.08.14 гг..

Ответы на вопрос (1):

рассчитывайте пеню с последнего дня оплаты в гарантийном письме по сст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами. штраф законом не предусмотрен если нет договора.