Будет ли моя с/книжка подлежать разделу при разводе с мужем и считаться общей собственностью, если он о ней знать не будет?

• г. Ставрополь

Я хочу открыть сберегательную книжку на свое имя на достаточно большую сумму и в следующем году собираюсь разводиться. Будет ли моя с/книжка подлежать разделу при разводе с мужем и считаться общей собственностью, если он о ней знать не будет?

Если будет, то на чье имя лучше всего положить деньги.

Ответы на вопрос (2):

Если деньг и получены вами во время брака по безвозмездной сделке - подарены, унаследованы, выручены от продажи добрачного имущества, то это ваши личные средства и не подлежат разделу. В противном случае, подлежат разделу. На кого решите положить - вам решать.

Денежные средства (равно как и любое иное имущество) является общим имуществом супругов, если эти деньги накоплены в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ). По запросу суда при необходимости банк предоставит информацию по счету и деньги будут разделены. так что для того, чтобы этого не произошло, Вам следует открыть счет на имя довернного лица. Если Ваш супруг информации о счете не узнает, то и вопроса о разделе денег, соответственно, подниматься не будет. С уважением,