Договор займа составлен между гражданином России и гражданином Финляндии, который не выполнил свои обязательства.

• г. Санкт-Петербург

Договор займа составлен между гражданином России и гражданином Финляндии, который не выполнил свои обязательства. Гражданин Финляндии постоянно проживает в своей стране, в России имущества он не имеет. Вопрос: в суд какой страны подавать иск,? Если в пункте Ответственность сторон написано: За нарушение условий настоящего договора стороны несут ответственность в порядке установленном действующим законодательством РФ, значит ли это, что иск надо подавать в суд РФ? Если по решению суда РФ я получаю исполнительный лист, то как я могу взыскивать долг с гражданина Финляндии на территории Финляндии? Как этот вопрос регулируется международным правом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Любовь,

По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика т.е. в Финляндию.

Если у вас указано место исполнения то вы можете подать иск в России. Ст. 29 ГПК РФ, иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Возможность исполнения решений судов на территории иностранного государства зависит от того, заключен ли между странами договор о признании и исполнении решений. Между Россией и Финляндией такой договор не заключен.

Попробовать можно следующее. но думаю ничего с этого не получится так как нет договора.. Для признания решения российского суда в Финляндии взыскателю необходимо направить в МИД Финляндии (можно через Российское посольство) соответствующее заявление и пакет документов (заверенное решение суда о взыскании, справка о передаче ответчику иска или вызова на разбирательство, сведения о надлежащем уведомлении, заверенные перевод на финский или шведский язык всех представленных документов и пр.).Вопрос о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда в Финляндии решается судом.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович

С финляндией есть договор о правовой помощи, поэтому при соблдюдении определенных процедур сложностей с исполнением не будет. И второй момент: может быть у должника есть имущество в РФ? тогда можно наложить взыскание на имущество.