Сможет ли отец выписать из квартиры дочь после ее совершеннолетия?

• г. Москва

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире своего отца. Отец вместе со своей мамой являются собственниками квартиры (долевая собственность). Когда в 1992 г. приватизировали квартиру, то дочь не учли (она не принимала участие в приватизации этой квартиры). Скажите пожалуйста: какие права имеет дочь на эту квартиру? Сможет ли отец выписать из квартиры дочь после ее совершеннолетия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если она проживала в квартире в момент приватизации, то можно подать в суд о включении ее в приватизацию. Со сроками могут быть проблемы. но можно доказать возможность удовлетворения такого иска.

Если дочь фактически никогда не проживала в квартире, то определенный риск быть выписанной есть. Отец может обратиться в суд с иском о признании дочери не приобретшей права пользования жилым помещением. если же дочь фактически жила в квартире, то она имеет полное право проживать и пользоваться квартирой, и никто не может ни произвольно, ни в судеьном порядке лишить ее этих прав - для этого попросту нет законных оснований.

Что касается приватизации, то данная сделка была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,