Сможет ли отец выписать из квартиры дочь после ее совершеннолетия?

• г. Москва

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире своего отца. Отец вместе со своей мамой являются собственниками квартиры (долевая собственность). Когда в 1992 г. приватизировали квартиру, то дочь не учли (она не принимала участие в приватизации этой квартиры). Скажите пожалуйста: какие права имеет дочь на эту квартиру? Сможет ли отец выписать из квартиры дочь после ее совершеннолетия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если она проживала в квартире в момент приватизации, то можно подать в суд о включении ее в приватизацию. Со сроками могут быть проблемы. но можно доказать возможность удовлетворения такого иска.

Спросить
Пожаловаться

Если дочь фактически никогда не проживала в квартире, то определенный риск быть выписанной есть. Отец может обратиться в суд с иском о признании дочери не приобретшей права пользования жилым помещением. если же дочь фактически жила в квартире, то она имеет полное право проживать и пользоваться квартирой, и никто не может ни произвольно, ни в судеьном порядке лишить ее этих прав - для этого попросту нет законных оснований.

Что касается приватизации, то данная сделка была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь прописана в приватизированной квартире у отца, он является собственником квартиры, она в приватизации этой квартиры участие не принимала, может ли отец выписать ее из этой квартиры, моя дочь принимала участие в приватизации моей квартиры, которая была продана в браке.

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Ситуация следующая:

Хочу приобрести квартиру. Квартира в собственности у отца семейства. Вместе с ним в квартире прописан его ребенок, причем у этого ребенка прав собственности на квартиру нет. Отец утверждает, что к моменту продажи квартиры все бдут выписаны и прописаны в другом месте (они покупают трёшку). так вопрос в следующем: сможет ли ребенок в дальнейшем заявить свои права на эту квартиру, так как на момент приватизации он был прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, что уже незаконно.

Спасибо за участие.

В настоящие время У меня квартира в которой прописан я и мой 9 летний сын, жена прописана в своей приватизированной квартире (все 11 лет брака проживает с нами). До рождения сына квартира не была приватизирована имелся муниципальный договор эту квартиру получил мой отец и прописал меня в эту квартиру.

Родился ребенок квартиру я приватизировал на сына (сын является 100% собственником), на момент приватизации я уже принимал участие в приватизации родительской квартиры где у нас есть 3 равные доли моя, мамы и папы.

1. Имею ли я право пожизненного проживания?

Когда приватизировал квартиру на сына, кажется писали отказ от приватизации. Хотя на момент приватизации я уже принимал участие в приватизации родительской квартиры где у меня есть 1/3 доли.

2. Если я не принесли справку о том, что принимал участие жена может что ни будь сделать?

3. Сможет ли она отобрать у меня квартиру мотивируя интересами сына. Сына я оставляю жене.

4. Могу ли я выписать сына и сможет ли жена прописаться в квартиру?

5. Смогу ли я жить в квартире со своей девушкой?

В нашей квартире прописано 4 человека, собственником является отец, квартира приватизирована на троих: отца, мать и меня. Родители развелись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли отец право сейчас выписать из квартиры маму и бабушку? И какие права у лиц вписаных в приватизацию при разделе квартиры? Сможем ли мы с мамой получить равноценные доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок прописан с рождения в квартире отца (квартира в собственности). Имеет ли ребенок какие-то права на эту квартиру? И может ли отец выписать ребенка из квартиры в "никуда"?

Спасибо.

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение