За нарушение запрета на курение на борту самолета грозит штраф – что ожидать и какими последствиями рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

У меня случилась неприятная ситуация. Летели с отдыха домой, полет длился 3 ч 20 минут, я заядлый курильщик и дернуло меня не сдержаться и покурить в туалете. Естественно по прилету меня встретила полиция. Отпечатки сняли, сделали фото и сказали что передадут заявление по моему адресу регистрации. Скажите пожалуйста чего ждать? Меня аж всю трясет. Вроде сказали штраф будет 500 руб, гугл выдает про 50 000. К чему быть готовой из-за своей пагубной привычки? Мне квитанция на почту придет или в суд вызовут? В заявление я написала что не курила... но видимо зря, да?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам должны прислать квитанцию, по ней и оплатите.