Как разделить квартиру после развода, если ребенок также является собственником?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Мы с бывшим мужем будучи в браке купили по ипотеке квартиру (2 х комн.), на момент покупки квартиры ребенку было 4 года. В свидетельстве права собственности вписана я и бывший муж. 4 года тому назад мы развелись, он живет в квартире один, я с ребенком снимаю квартиру. Что мне сделать чтоб разделить квартиру с учетом меня и ребенка. Долг по ипотеке еще не погащен, бывший муж заемщик, я поручитель.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Вероника! Разделить квартиру с учетом ребенка не получится. Так как у детей нет прав на имущество родителей. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Квартира УЖЕ разделена в равных долях. Вы можете только разделить оставшийся долг по кредиту.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Вероника! Чтобы бывшему мужу не так сладко жилось, стоит также в суде поставить вопрос о вселении вас и ребенка в квартиру и не чинении препятствий со стороны БМ при пользовании квартирой. Перед этим письменно обратитесь в милицию, с заявлением, что БМ не пускает вас в квартиру....

Спросить
Пожаловаться

согласен с коллегами, обращайтесь с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Затем продавайте свою долю с разрешения банка, так как она в ипотеке у Вас

Спросить
Пожаловаться

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

С мужем развелись, имеем квартиру в ипотеке. Квартира была разделена на три доли моя мужа и ребенка. Я свою долю отдала ребенку. За ипотеку не плачу в квартире я не живу. Муж бывший у меня был заемщик, а я созаемщик. Вопрос.

1. Может ли на меня подать муж в суд за то что я не выплачиваю ипотеку?

2. что мне за это будет?

У меня такой вопрос: Я с бывшим мужем и ребенком имеем квартиру, 2/3 доли в праве собственности на квартиру зарегистрированы за ребенком, 1/3 за бывшим мужем. Я с ребенком вынуждена снимать кватиру, поскольку бывший муж не пускает меня с ребенком проживать в квартире, где у ребенка имеется собственность, а у меня права собственности в данной квартире нет и я там не зарегистрирована. Говорит ребенок пусть проживает, а я проживать там не имею права. Подскажите прав ли бывший муж и как мне разделить эту квартиру, чтоб у нас с ребенком было одельное жилье.

Спасибо.

С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Оформлена на мужа. Муж заемщик, я поручитель. Сейчас развелись. Квартиру покупали за 2 500 000, по ипотеке за 2 года 700 000 выплатили в период брака. По ипотеке еще платить 10 лет. На данный момент квартира выросла в цене 3 000 000. Муж хочет, что бы я отказалась от доли в квартире и выплатить мне компенсацию. Рассчитывается ли компенсация от рыночной стоимости квартиры если да, то какая компенсация мне положена, так как квартира выросла в цене?

Прошу помощи в сумме размера компенсации. С мужем в браке купили 2 х комнатную квартиру в ипотеку. Оформлена на мужа. Муж заемщик, я поручитель. Сейчас развелись. Квартиру покупали за 2 500 000, по ипотеке за 2 года 700 000 выплатили в период брака. По ипотеке еще платить 10 лет. На данный момент квартира выросла в цене 3 000 000. Муж хочет, что бы я отказалась от доли в квартире и выплатить мне компенсацию. Рассчитывается ли компенсация от рыночной стоимости квартиры если да, то какая сумма мне положена, так как квартира выросла в цене?

Я разведена уде 2,5 года. В браке с бывшим мужем родилась дочь в отношении которой бывший муж лишен родительских прав. Во время брака куплена однокомнатная квартира. Большая сумма получена от наследства бывшего мужа. Но я давала письменное согласие у нотариуса на использование этих денег на покупку квартиры. Сейчас я с ребенком прописана в спорной квартире. Жилым помещением не могу пользоваться, там не проживаю, снимаю квартиру. Прописаться самой и прописать ребенка мне больше негде. Доступа в квартиру я не имею. За квартиру большой долг.

Могу ли я в суде выделить свою долю в этой квартире в право собственности? Как правильно составить исковое заявление?

С мужем развелись, имеем квартиру в ипотеке. Квартира была разделена на три доли моя мужа и ребенка. Я свою долю отдала ребенку. За ипотеку не плачу в квартире я не живу. Муж бывший у меня был заемщик, а я созаемщик. Вопрос.

1. Может ли на меня подать муж в суд за то что я не выплачиваю ипотеку?

2. что мне за это будет?

3. Продать квартиру он не сможет т.к. нужно мое согласия я являюсь опекуном ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем развелась. С ним жить невозможно. Я с детьми ушла из квартиры (снимаю). В нашей квартире он так и живет. Бывший муж не платит за квартиру, долг растет. Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Могу ли я сдать комнату в квартире?

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Возможно ли увеличение доли в собственности квартиры за счет невыплаченных бывшим мужем аллиментов (не платил ни разу)? Заранее спасибо.

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение