Можна ли подарить квартиру маме, без согласия бывшего мужа, который прописан в этой квартире?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Шостка
Вопрос №1201851

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 21:52

Светлана Вы можете подарить свою долю кому угодно, а долю бывшего, не можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
02.02.2011, 20:45

Если квартира вся целиком в вашей собственности, а муж только прописан, то вы можете делать какие угодно сделки с квартирой без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия,

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия, приватизирована квартира на меня сына и мужа. Квартиру получал муж будучи военнослужащим счет на муже. Зарегистрированы в квартире на сегодня бывший муж и моя мама я прописана в другой квартире. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.02.2016, 12:49

Не имеет права, так как Вы совладелец квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2016, 12:57

нет он должен получить от вас согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.05.2004, 17:44

Уважаемая Александра! Ваша мама не может выписать Вас из своей квартиры, поскольку Вы имеете право пользования этой квартирой, которое не зависит от собственника (ст. 292 Гражданского кодекса РФ) Т.е. оно сохранится у Вас даже если мама попытается продать или иным образом передать квартиру в собственность другого лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

У моего мужа умерла мама. От мамы осталась муниципальная квартира (не приватизированная). В квартире прописаны брат с его детьми и сестра мужа. Мой муж 3 года назад выписался из квартиры мамы и прописался в мою квартиру. Имеет ли мой муж какие либо права на квартиру его умершей матери?

Юрист г. Петрозаводск
23.05.2020, 15:28

Уважаемая Кристина!

Эта квартира не собственная, а муниципальная, поэтому она не может быть в качестве наследственного имущества (статья 112 Гражданского кодекса РФ) после смерти матери вашего мужа.

Если ваш муж снялся с регистрации в этой квартире по месту жительства (прописку в квартирах для граждан у нас в России отменили более 25 лет тому назад) 3 года тому назад, то значит никаких прав у него в этой муниципальной квартире нет (статья 83 Жилищного кодекса РФ).

По поводу наследства имущества, которое было в собственности матери вашего мужа, смотрите положения статей Гражданского кодекса РФ часть 3.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:30

Ваш муж не имеет никаких прав на муниципальную квартиру, так как квартира является собственностью города. Зарегистрированные в квартире лица имеют право на проживание в квартире и участие в регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2020, 15:33

Нет, не имеет т.к. квартира муниципальная и в ней просто остаются проживать те кто в ней прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня?

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

Адвокат г. Москва
04.02.2014, 01:55

Регистрация по месту проживания( прописка) дает право на проживание по месту регистрации. Если Вы зарегистрированы в квартире, в которой собственность имеется у Вашего супруга, то пока он Вам супруг то все в порядке, если же брак будет расторгнут, то на бывших членов семьи собственника распространяются положения ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом учитывая, что у Вас несовершеннолетний ребенок Вы несколько защищены.

Ну а дальше Вам решать, производить регистрацию в новой квартире или нет, если там в новой квартире тоже есть доля Вашего супруга, то Вы ничего не теряете.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж после развода выписать меня из квартиры без моего согласия?

Мой муж —бывший военнослужащий. Мы получили 2-комнатную квартиру на семью из 3-х человек: муж, я и ребенок. Квартира находится в соц. найме, является собственностью МО РФ.Мы развелись по его инициативе. Бывший муж является нанимателем.. Мы трое прописаны в этой квартире. После получения квартиры мы проживаем там с ребёнком одни, я создала ему такие условия, чтобы он редко бывает в этой квартире. Может ли муж после развода выписать меня из квартиры без моего согласия? Может ли он выписать ребенка? Что мне делать чтобы он нас не выписал? Как разделить эту квартиру?

Юрист г. Анапа
03.04.2014, 19:22

Выписать не может ни Вас ни ребенка. Приватизируйте ее в долях на всех.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли они право выписать моего ребенка без моего ведома и согласия?

В 1999 году я вышла замуж. Когда родился ребенок его прописали в квартиру где был прописан мой бывший муж на тот момент. После развода ребенок остался прописаным там же и по сей день. Фактически ребенок проживает со мной в моей квартире. Владелицей квартиры является мама моего бывшего мужа. Помимо его мамы и моего бывшего мужа в квартире прописано еще 4 человека (его сестра с мужем и 2 детей). Недавно они решили без моего ведома выписать ребенка. Имеют ли они право выписать моего ребенка без моего ведома и согласия? А также меня интересует вопрос на какую долю может рассчитывать мой ребенок в данной квартире? Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.02.2012, 17:53

Могут признать Вашего ребенка утратившим право пользования квартирой. т.к. он проживает вместе с Вами. Ребенок никаких прав не имеет на квартиру, только право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.02.2012, 18:06

Юлия, я соглашусь с коллегой ребенка могут снять с рег.учета. как утратившим право пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североуральск

Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд?

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.08.2015, 16:21

Здравствуйте. Если прошло 8 лет и квартира полностью зарегистрирована на супруга, то выселить Вас он может. Что касается раздела - можно попробовать, ссылаясь на то, что положения о сроке давности в данном случае неприменимы, но, скажем так, шансы - не стопроцентные, на первый взгляд. Нужно разбираться в ситуации подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад.

Ответственным квартиросъемщиком является мой бывший муж, с которым мы разведены год назад. Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Адвокат г. Москва
08.02.2005, 08:30

Выселение только в судебном порядке. Неоплата квартиры - мало для выселения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апатиты

И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Юрист г. Рязань
21.07.2015, 21:28

Здравствуйте! 1) Выписать не может. 2) Нет

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия.

Мои родители прописаны в Москве в разных местах города. Ребенком я был прописан (но не жил) в однокомнатной квартире у мамы, в которой она раньше проживала со своим бывшим мужем до второго замужества. Потом будучи студентом прописался к папе. Сейчас мы продали папину квартиру, где я был прописан. Могу ли я снова прописаться к маме с её согласия. Квартира не приватизирована. Мама регулярно платит свою часть платежей за квартиру. В квартире прописаны: мама, мой старший брат, и бывший муж мамы. При этом никто из прописанных в ней не живет, а квартира сдается внаем бывшим мужем мамы. Отношения с бывшим мужем сложные. Например, он не желает участвовать в приватизации квартиры, а сам проживает у отца в Пущино и получает с квартиры доход. Однако мой вопрос только о прописке.

Юрист г. Астрахань
17.02.2013, 00:09

К сожалению, если Вы совершеннолетний, без согласия всех зарегистрированных, Вас зарегистрировать нельзя.

А маме следовало бы вселиться в ту квартиру и через суд требовать признания утратившим право бывшего мужа.

В принципе,Ваш вопрос по другому не решить. Приватизацию продлили, и стоит всё таки заняться квартирой.

Обращайтесь, если надумаете. Готова помочь дистанционно, или посоветовать надежного человека в Москве.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
17.02.2013, 00:28

Валерий Андрусенко, Москва, сегодня в 00:21

Уважаемая Елена Алексеевна! Да как же вселиться, если там люди живут и платят за это? Замок вставить новый, а вещи на лестницу? Скандал!

Ни какого скандала. Они кому платят? Ваша мама имеет полное право проживать по месту регистрации. Почему её права должны нарушаться какими-то квартирантами? Пусть даже и платившими, но одному, а не всем зарегистрированным.

Приехать в квартиру и вызвать полицию. Всего и делов-то. Не поймут - в судебном порядке выселять.

А бывшего мужа очень просто "нагнуть". И приватизировать квартиру спокойно. Может, он вообще уже использовал своё право на приватизацию.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2013, 10:47

Для прописки в квартиру нужно согласие всех прописанных. Если б.м. сдаёт квартиру без согласия мамы, то мама может выселить в судебном порядке квартирантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение