Как разделить долг и сделать собственность в случае спорной ситуации?

• г. Саратов

Такая ситуация мама покупала квартиру и при покупке я была не совершеннолетний и у нас у обеих доли у нее 2/5 у меня 3/5.с того момента прошло практически 4 года мы с ней обе прописаны помимо нас еще прописаны три человека. За квартиру толком ни кто не плотил один раз 10 т. р и еще раз 20 т.р а на данный момент ни кто не плотит и долгов 120 т. р за квартиру. Я в квартиру из всего этого времени прожила хорошо если 1 год. жила мама но она не плотила еще сестра с ребенком жила но из за долга мне арестовали карточку и естественно таких денег у меня нет мы ее хотели продать с долгами мама сначала согласилась но я нашла людей которые мне могли бы помочь и дать такую сумму за три раза но я маме все это сказала и сказала с одним условием если опа на меня доли свои переделает но она не согласилась и короче я осталась плохой дочерью которая хочет и ее и сестру оставить без жилья вот только плотить за нее ни кто не хочет. Меня интересунт такие вопросы что я могу сделать в этом случае? Могу ли я разделить этот долг по нашим долям и разменять квартиру? Подскажите что я могу сделать в такой ситуации со своими долями? Мама не хочет ни квартиру делить со мной ни денег за доли давать. Что я могу сделать в данный момент со своими долями и вообще? Могу ли я их продать или квартиру разменять на ее доли одно жилье а на мои либо жилье либо деньги?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд и требовать выдела своей доли в натуре, так как это невозможно, то суд может определить выплатить вам компенсацию за ваши доли, то есть выкупить у Вас эти доли. Также можете продать эти доли третьим лицам предварительно предложив их выкупить вашей матери.