Как разделить долг и сделать собственность в случае спорной ситуации?

• г. Саратов

Такая ситуация мама покупала квартиру и при покупке я была не совершеннолетний и у нас у обеих доли у нее 2/5 у меня 3/5.с того момента прошло практически 4 года мы с ней обе прописаны помимо нас еще прописаны три человека. За квартиру толком ни кто не плотил один раз 10 т. р и еще раз 20 т.р а на данный момент ни кто не плотит и долгов 120 т. р за квартиру. Я в квартиру из всего этого времени прожила хорошо если 1 год. жила мама но она не плотила еще сестра с ребенком жила но из за долга мне арестовали карточку и естественно таких денег у меня нет мы ее хотели продать с долгами мама сначала согласилась но я нашла людей которые мне могли бы помочь и дать такую сумму за три раза но я маме все это сказала и сказала с одним условием если опа на меня доли свои переделает но она не согласилась и короче я осталась плохой дочерью которая хочет и ее и сестру оставить без жилья вот только плотить за нее ни кто не хочет. Меня интересунт такие вопросы что я могу сделать в этом случае? Могу ли я разделить этот долг по нашим долям и разменять квартиру? Подскажите что я могу сделать в такой ситуации со своими долями? Мама не хочет ни квартиру делить со мной ни денег за доли давать. Что я могу сделать в данный момент со своими долями и вообще? Могу ли я их продать или квартиру разменять на ее доли одно жилье а на мои либо жилье либо деньги?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд и требовать выдела своей доли в натуре, так как это невозможно, то суд может определить выплатить вам компенсацию за ваши доли, то есть выкупить у Вас эти доли. Также можете продать эти доли третьим лицам предварительно предложив их выкупить вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация мама покупала квартиру и при покупке я была не совершеннолетний и у нас у обеих доли у нее 2/5 у меня 3/5.с того момента прошло практически 4 года мы с ней обе прописаны помимо нас еще прописаны три человека. За квартиру толком ни кто не плотил один раз 10 т. р и еще раз 20 т.р а на данный момент ни кто не плотит и долгов 120 т. р за квартиру. Я в квартиру из всего этого времени прожила хорошо если 1 год. жила мама но она не плотила еще сестра с ребенком жила но из за долга мне арестовали карточку и естественно таких денег у меня нет мы ее хотели продать с долгами мама сначала согласилась но я нашла людей которые мне могли бы помочь и дать такую сумму за три раза но я маме все это сказала и сказала с одним условием если опа на меня доли свои переделает но она не согласилась и короче я осталась плохой дочерью которая хочет и ее и сестру оставить без жилья вот только плотить за нее ни кто не хочет. Меня интересунт такие вопросы что я могу сделать в этом случае? Могу ли я разделить этот долг по нашим долям и разменять квартиру? Подскажите что я могу сделать в такой ситуации со своими долями?

Имеется квартира, до сих пор числится за умершей мамой по соц. найму, естественно там имеются хорошие долги! В договоре соц. найма числюсь Я,сестра, (сын сестры и дочь сестры (они совершеннолетние)но, я,дочь сестры и сын сестры выписаны! В данный момент там просисаны сестра и ещё двое не совершеннолетних детей! Вопрос такой, хотим переделать этот договор соц. найма на сестру, что будет с долгами этой квартиры? Я понимаю что они ни куда ни денутся эти долги, но всё же как то же распределятся? Или с этим соц. наймом и перейдут на одну сестру? В данный момент частично долги по коммуналке у судебных пристовов и на мне и на сестре.

Моя мама и младшая сестра с ребенком прописаны в доме котором не являются собственниками, в данный момент мама пенсионерка проживает у меня в деревни платит в месте со мной комунальные платежи, но без регистрации... младшая сестра с маленьким ребенком с мужом на съемной квартире, сестра моей мамы проживает в этом доме без прописки, долги она вешает на мою маму и сесьру младшую, уже маме блогировали сберигательную книжку пока она не оплатила долг своей сестры, которая проживает без прописки, и вот опять намек о том что она должна оплатить долг... дайте пожалуйста совет что делать и как поступить,

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

У меня такая проблема: моя мама живет в 2 х комнатной квартире, единственной собственницей которой она и является. Квартира у нее в собственности 10 лет. Я бы хотел получить пологающуюся мне долю, т.к. она хочит оставить меня с пустыми руками.10 лет назад мы жили в деревне, где я был одним из собственников квартиры (еще была сестра, брат и мама), после она нас с братом перед уходом в армию попросила отказаться от доли, чтобы продать квартиру, сестра на тот момент была несовершеннолетней. После покупки новой квартиры, где они обе были собственницами, она уговорила сестру написать дарственную, таким образом она стала единственным собственником. Как мне вернуть свою долю? Заранее спасибо. Максим.

У меня в собственности квартира, была получена по договору дарения, когда мне было 14 лет от мамы. На данный момент я уже 12 лет не прописана в этой квартире, более того живу и прописана в другом городе. В квартире прописаны моя сестра и мама. Проживает только мама, накопила долги по коммунальным платежам около 400 тысяч рублей. Мне, как собственнику пришли исполнительные производства на госуслуги. Как поступить в этой ситуации? Приехать я не могу чтобы разбираться, мама не отказывается платить долг, но может только частями, с мая этого года пенсионер работающий. Также ещё один вопрос, могу ли я подарить маме эту квартиру вместе с долгом? Именно указать в договоре дарения долг по коммунальным платежам?

Ещё до приватизации в квартире было прописано (и так до сих пор) 4 человека (я, мама, отчим и его дочь). Затем квартира была приватизирована на три собственника (я, мама и сводная сестра). Год назад мама свою долю подарила мне. Итак, сейчас: у меня 2/3 доли квартиры в собственности, а у сводной сестры 1/3 доли. Ни я, ни сводная сестра по месту регистрации не проживаем. За квартиру вначале платила только мама, а потом я. Сводная сестра никогда за квартиру не платила. В итоге: за квартиру скопился долг, который я недавно полностью погасила. Сейчас сводная сестра хочет в срочном порядке продать свою долю, о чём в ближайшее время мне придет уведомление. Купить её долю я готова, но я также хотела бы взыскать с неё сумму долга за квартплату за три последних года. Насколько я понимаю, это можно сделать в судебном порядке. Я запрошу справку из УК об оплате за квартиру за последние три года.

У меня возникает вопрос:

1. Как же все-таки делится квартплата: между собственниками или между прописанными людьми?

2. Общую выплаченную сумму за три года мне нужно делить на число прописанных человек (4) или на количество собственников (3)?

Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.

Я покупал квартиру для семьи и платил свои деньги для мамы сестры и меня соответственно. И на момент покупки у сестры была дочь от первого брака и она была уже в разводе. Далле мы втроем при покупке решили оформить квартиру на мою сестру. Прописались в ней мама сестра с дочкой (сейчас ей 20 лет) и я соответственно. Далее сестра вышла за муж родила двоих детей сейчас им 3 и 5 лет. Они тоже прописались в этой квартире. Муж её не был прописан в квартире. Квартира 3-х комнатная 90 квадратов примерно, если это важно для описания ситуации. Сестра умерла (на неё напоминаю была оформлена квартира которую я покупал на свои деньги).

Соответственно вопрос.

1. на какие доли могут расчитывать все участники данной ситуации. (мама, я, моя сестра, трое её детей (20 лет, 3 и 5 лет) и муж сестры (он не прописан в квартире).

2. имеет ли право проживать на этой квартире муж сестры умершей если в ней прописаны его дети. У него квартира есть своя 3-х комнатная

3, и как мне в данной ситуации вернуть или закрепить или вытащить максимум моих личных вложенных денег из этой квартиры можно прислать или продублировать ответ на почту

yuriy.kapustin77@gmail.com

Мне 20 лет, живу в муниципальной 4 комнатной квартире, прописаны в квартире, Мама, отчим, сестра 19 лет, брат 12 лет, я,и мой ребенок 3 года, так же проживает мой гражданский муж, дело в том что за эти 3 года, совместной жизни, пока я была в отпуске по уходу за ребенком, муж не разу не платил за квартиру, и по этому образовался долг в размер около 90 тыс. руб. это из того что временами я работала и сколько то платила, и причем это долг только у меня, так же долг присутствует у моей мамы ну естественно у нее меньше если выходить из того что она платила, Отчим так же не проживал в квартире около 4 лет, и вот пришел и решил что хочет приватизировать квартиру и просто продать свою часть, так же не против продать свои доли сестра, и мама, да данный момент я не работаю, и выйду только в сентябре на работу когда ребенок пойдет в сад, и только тогда смогу расплатиться со своим долгом по не многу, но есть одно но все кто согласен продавать квартиру, ждать естественно меня не кто не будет, и на сколько я слышала что меня могут с ребенком просто выселить в комнату с ребенком, подскажите что я в этом случае имею права, сделать или как поступить в данной ситуации?

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение