Наше предприятие в августе, сентябре получило аванс за предстоящую поставку товаров на экспорт.

• г. Москва

Наше предприятие в августе, сентябре получило аванс за предстоящую поставку товаров на экспорт. В октябре отгрузка состоялась, была оформлена ГТД. С момента оформления ГТД начинается срок в течении которого должен быть собран полный пакет документов для подтверждения факта экспорта и денежные средства полученные после оформления ГТД не включаются в налоговую базу по НДС.

Можно ли уменьшать базу по НДС с момента оформления ГТД на сумму средств полученных до оформления ГТД, но относящимися к данной отгрузке товаров, как практикуется при уменьшении базы по НДС при отогрузке товаров облагаемых по ставке 20%?

Где найти разъясняющие документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа, денежные средства, полученные за экспортные операции, учитываются при рассчёте налоговой базы по НДС отдельно - по ставке 0%. Если с суммы, полученной в качестве аванса, Вы уплатили НДС, то этот налог можно возместить (графа 13 "нулевой" декларации по НДС).

Разъяснения можно найти в главе 21 Налогового Кодекса.