Как защитить свои права в отношениях без брака и сохранить имущество при разрыве?
₽ VIP

• г. Луга

Помогите, пожалуйста, незнаю с чего начать. Более 12 лет совместного проживания, брак не регистрировали. В этот период был куплен дом оформлен на мужа, а также магазин в собственность и тоже офорлен на него. В доме я прописана. Разошлись. Я ушла из дома он оставил мне магазин по ген доверен с правом продажи, теперь отбирает обратно. Что я могу сделать, чтобы мне хоть что то осталось? Беда в том что кроме собственности на объекты никакие документы не переоформлены еще с прошлых владельцев, т.е право аренды на землю, договора на эл/энергию. Документы на оформление земли я сдала в агенство и оплатила, они еще не готовы а деньги я проплатила. Помогите, пожалуйста, я понимаю что за глупости надо платить, но не так же!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По разделу имущества Вы ничего не можете сделать, так как разделу подлежит только совместно нажитое имущество в браке. Если брак не зарегистрирован, то значит его и не было. По остальным документам необходимо обратиться к юристу или адвокату по месту, так как необходимо изучать документы.

С уважением, Андрей.

Здравствуйте Любовь, действительно Вам со всеми имеющимися документами необходимо идти к юристу, так как законодательство о совместно нажитом имуществе к Вам отношения не имеет, и относится только к гражданам зарегистрированным в браке официально. Ваши отношения регулируются нормами гражданского кодекса. При этом здесь очень важно доказать на чьи деньги что приобреталось и если есть возможность переоформить на себя. Что сделать очень не легко!

С уважением Дмитрий

Вам, Любовь, необходимо подать иск по месту нахождения недвижимости (дома и магазина) о признании дома и магазина принадлежащими Вам и сожителю на праве общей долевой собственности. Основания:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.