Права лишены из-за отказа обратиться со заявлением?

• г. Казань

Остановили Гаи, а я лишен прав!

Договорились на взятку! Если я напишу на него заявление что мне грозит и лишатли меня прав повторно или нет?

Ответы на вопрос (4):

надо доказать будет, а то и вам грозит отв-ть за клевету.

Статья 291 УК РФ. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Вам ничего не грозит, если Вы сообщите о том, что с Вас взятку вымогают. Но, что касается : нарушили Вы права или нет, то тут будет заниматься другой инспектор. Ваше нарушение прав к взятке отношения не имеет. Это - отдельное разбирательство. Взятку не давайте, скорее всего Вас будут снимать и еще уголовное дело возбудят.

Вот и возьмут на взятке,больше похоже на провакацию.

Марат, если Вы предложили взятку, то Вам грозит и лишение прав, и много еще иных видов ответственности.