На какие нормативно-правовые акты мне можно опираться в суде?

• г. Пенза

Я живу в частном доме, имею систему для слива в центральную канализацию, но ей не пользуюсь и договора с ЖКХ не заключал, во дворе имею собственный отстойник (но не имею на него документов). Но из ЖКХ пришла квитанция об оплате услуг за пользование канализацией за год.

Как мне могут предъявлять требования об оплате услуг, которыми я не пользуюсь (об этом свидетельствует и собственный отстойник и отсутствие договора)? На какие нормативно-правовые акты мне можно опираться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не пользуетесь центральной канализацией, у вас должна отсутствовать врезка в систему. Разговоры на тему " я не пользуюсь" не проходят. Наличие письменного договора также не обязательно. Поэтому вызовите работника ЖКХ и прдъявите ему колодец для осмотра, пусть он убедится в том, что врезка в систему не производилась. Составьте акт, письменно проинформирйте ЖКХ об отсутствии оснований для начисления вас платы за их услуги.