Суд устанавливает солидарное взыскание долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателем и членами его семьи по договору социального найма

• г. Екатеринбург

Суд вынес решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателя и членов его семьи по договору социального найма. Мать является нанимателем, а двое совершеннолетних детей просто прописаны там. Можно ли разделить долг на троих в равных долях? Если да, то каким образом и кому предъявлять иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

солидарно уже предполагает что долги будут взыскиваться со всех кто заплатит вправе потом взыскать долю в оплаченном долге с других солидарных должников.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Предъявляйте иск к детям

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос сразу надо было решать в суде, что бы не солидарно взыскали, а с каждого отдельно. Нужно оплатить долг и потом в порядке регресса взыскать с детей в судебном прядке их долю по платежам.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателя и членов его семьи по договору социального найма. Мать является нанимателем, а двое совершеннолетних детей просто прописаны там. Можно ли разделить долг на троих в равных долях?

Суд вынес решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателя и членов его семьи по договору социального найма. Мать является нанимателем, а брат и сестра просто прописаны, но никогда там не проживали. Никаких справок об этом нет. Сестра является моей женой и всегда проживала со мной, у нас двое детей. Мы не хотим платить за всех... Регресс тоже не уместен. Как доказать, что она там не жила (возможно будет какой-то перерасчет хотя бы). Примет ли суд во внимание моих родственников в качестве свидетелей о том, что она жила всегда со мной. И как разделить долг соразмерно долям?

когда собственником помещения является муниципальное образование, а неплательщики проживают по договору социального найма? К кому обращаться с иском к МО или нанимателям если в договоре соцнайма прописано, что оплата ком. услуг обязанность нанимателя?

Ситуация такая: моя бабушка является нанимателем квартиры по договору социального найма. Ни когда не платила этот соц. найм. Образовался долг. После того, как я достигла совершеннолетия этот долг повесили на всех совершеннолетних членов семьи. Сама я уже 3 года замужем и там не проживаю, но прописана. Как отменить решение суда по оплате долга за соц. найм?

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Квартира передана по договору социального найма, в качестве членов семьи нанимателя включены двое несовершеннолетних детей которые находятся под опекой т.к. наниматель умер. В данной квартире не проживают. Есть задолженность за коммунальные услуги. Кто несет ответственность за долги и дальнейшее начисление по коммунальным услугам? Как быть?

Есть муниципальная (не приватизированная) трёхкомнатная квартира в Подмосковье. В ней прописаны мать (наниматель по договору социального найма), сын матери (совершеннолетний), дочь матери (совершеннолетняя) и трое её несовершеннолетних детей. Всего 6 человек. Дочь матери не хочет добровольно платить за себя и своих несовершеннолетних детей комунальные платежи. Образовался долг по кварплате. Мать (наниматель) пошла в суд с иском об определении оплаты за коммунальные платежи и разделении долга на всех членов семьи. Суд разделил оплату по платежам, теперь мать будет платить 1/6 за себя, сын 1/6 и дочь за себя и своих детей 4/6. Но долг судья отказалась делить. Вопрос как быть? Как разделить образовавшийся долг по квартире по такой же схеме? Почему судья оплату разделила а долг нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли подать ходатайство в судебном заседании о взыскании долга за ЖКХ в муниципальной квартире, о солидарном взыскании со всех ответчиков по долям (если доли оплаты еще не определены другим заседанием)? Возможно ли поделить долг соразмерно, а не солидарно. Иск о долях оплаты подан, просто рассматривается позже иска о взыскании долга.

Возможно ли взыскание долгов в судебном порядке с совершеннолетних членов семьи Нанимателя, включенных в договор, но не зарегистрированных (не прописанных) на данной жил. площади?

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение