Суд принимает решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг - как доказать, что сестра никогда не проживала там и как разделить долг соразмерно долям?

• г. Екатеринбург

Суд вынес решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателя и членов его семьи по договору социального найма. Мать является нанимателем, а брат и сестра просто прописаны, но никогда там не проживали. Никаких справок об этом нет. Сестра является моей женой и всегда проживала со мной, у нас двое детей. Мы не хотим платить за всех... Регресс тоже не уместен. Как доказать, что она там не жила (возможно будет какой-то перерасчет хотя бы). Примет ли суд во внимание моих родственников в качестве свидетелей о том, что она жила всегда со мной. И как разделить долг соразмерно долям?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Примет конечно. Разделить тоже через суд

Здравствуйте! Сам факт регистрации по месту жительства, является основание для взыскания коммунальных платежей. Не можете разделить в долевом порядке.

Алексей, суд уже вынес законное решение. Не важно- жила она там или нет. Факт регистрации имеет место. Никаких свидетельских показаний суду не надо. Имеет место факт. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги. Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Долг можете между собой поделить и пойти и выплатить. Больше - никак. Официально не поделите.