Суд принимает решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг - как доказать, что сестра никогда не проживала там и как разделить долг соразмерно долям?

• г. Екатеринбург

Суд вынес решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателя и членов его семьи по договору социального найма. Мать является нанимателем, а брат и сестра просто прописаны, но никогда там не проживали. Никаких справок об этом нет. Сестра является моей женой и всегда проживала со мной, у нас двое детей. Мы не хотим платить за всех... Регресс тоже не уместен. Как доказать, что она там не жила (возможно будет какой-то перерасчет хотя бы). Примет ли суд во внимание моих родственников в качестве свидетелей о том, что она жила всегда со мной. И как разделить долг соразмерно долям?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Примет конечно. Разделить тоже через суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сам факт регистрации по месту жительства, является основание для взыскания коммунальных платежей. Не можете разделить в долевом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, суд уже вынес законное решение. Не важно- жила она там или нет. Факт регистрации имеет место. Никаких свидетельских показаний суду не надо. Имеет место факт. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги. Статья 322. ГК РФ Солидарные обязательства 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Долг можете между собой поделить и пойти и выплатить. Больше - никак. Официально не поделите.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателя и членов его семьи по договору социального найма. Мать является нанимателем, а двое совершеннолетних детей просто прописаны там. Можно ли разделить долг на троих в равных долях?

Суд вынес решение о солидарном взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг с нанимателя и членов его семьи по договору социального найма. Мать является нанимателем, а двое совершеннолетних детей просто прописаны там. Можно ли разделить долг на троих в равных долях? Если да, то каким образом и кому предъявлять иск?

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. Нанимателем является моя мать. Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора. Как следствие все участники договора являются нанимателями. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Мать подала заявление на алименты на содержание родителя. В тоже время члены семьи нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики. Законно ли будет признание моего брата членом МОЕЙ семьи (членом семьи нанимателя) если исковое заявление подается от моего имени на признание его утратившим право пользования жилым помещением.

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Как можно отменить решение судебных приставов за оплату коммунальных услуг, если я прописана в квартире, но не проживала более 20 лет, а всё это время проживал отец, который тоже там прописан или разделять оплату через суд по ЖКХ? Какие документы необходимы? Как доказать, что я проживала в другой квартире? Какова вероятность выигрыша дела в мою пользу и как долго будет длиться весь процесс?

Возможно ли подать ходатайство в судебном заседании о взыскании долга за ЖКХ в муниципальной квартире, о солидарном взыскании со всех ответчиков по долям (если доли оплаты еще не определены другим заседанием)? Возможно ли поделить долг соразмерно, а не солидарно. Иск о долях оплаты подан, просто рассматривается позже иска о взыскании долга.

Ситуация такая: моя бабушка является нанимателем квартиры по договору социального найма. Ни когда не платила этот соц. найм. Образовался долг. После того, как я достигла совершеннолетия этот долг повесили на всех совершеннолетних членов семьи. Сама я уже 3 года замужем и там не проживаю, но прописана. Как отменить решение суда по оплате долга за соц. найм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира передана по договору социального найма, в качестве членов семьи нанимателя включены двое несовершеннолетних детей которые находятся под опекой т.к. наниматель умер. В данной квартире не проживают. Есть задолженность за коммунальные услуги. Кто несет ответственность за долги и дальнейшее начисление по коммунальным услугам? Как быть?

МОй супруг прописан в коммунальной квартире (квартира муниципальная) в которой проживает 8 человек (он,его мать, родной брат, родная сестра, несовершеннолетние племянник и племянница и совершеннолетние племянник и племянница) из них 2 не совершеннолетних детей. Так как брат и его сестра (у которой 3 детей) платить за коммунальные платежи не хотят накопился долг и суд обязал солидарно оплатить этот долг. Муж свою часть долга выплатил теперь мы хотим разделить оплату по коммунальным платежам через суд, вопрос состоит в том как решаются такие дела если попробовать защитить свои интересы самим и что делать с несовершенно летними детьми, каким образом доказать в суде, что в соответствии со статьей 31 ЖК РФ сестра и брат со своими детьми не являются членами семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение