Конфликт на видео - Нарушение личных прав или шутка, вышедшая из-под контроля?

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад во время отдыха с друзьями, мы вели прямую видео трансляцию (соц. сеть Periscope).

Мужчине из компании неподалёку показалось что он попал в кадр, он потребовал удалить видео и трансляцию, на что ему был дан ответ, что его никто не снимал. Затем мы продолжили трансляцию, постепенно отдаляясь от данной компании.

Однако, мужчина был настроен решительно, догнал нас, пытаясь отобрать телефон, начал драку, в ходе которой был сломан телефон, и получено пара синяков...

Пересматривая видеозапись, выяснилось, что он частично попал в кадр.

Нарушили ли мы тем самым его права?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Нарушили ли мы какие либо права, транслируя третье лицо без его согласия

Спросить
Пожаловаться

Да, нарушили ст. 152.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с ответом по поводу ст. 152.1 ГК РФ. Та же норма предусматривает возможность обнародования изображения гражданина без его согласия, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Таким образом, если гражданин просто "зашел в кадр", при проведении съемок иного мероприятия, то его изображение не может признаваться отдельным объектом использования, в отрыве от основного объекта (объекта трансляции). Соответственно, его согласия не требовалось. По поводу драки - фиксируйте в травмопункте телесные повреждения и обращайтесь в полицию по месту инцидента, с заявлением для проведения проверки, установления личности виновного и привлечения его к установленной законом ответственности за содеянное.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина первый полез в драку на другого мужчину. Мужчина которого начали бить ударил того мужчину который перый полез в драку, с целью обороны. И сломал ему нос. что в такой ситуации будет мужчине который защищаясь сломал нос.?

Муж отдыхал на улице с друзьями, к нет начал приставать мужчина в нетрезвом состоянии, завязалась драка, муж сломал ему челюсть, тот написал заявление, есть свидетели, которые подтвердят, что драку начал тот мужчина. Что грозит мужу? Я на 7 месяце беременности, ранее судим не был.

Произошла драка. Мужчина спровоцировал драку оскорблениями, но мой молодой человек замахнулся первым. Однако, правая рука у него была повреждена и левой он не попал. Соответственно мужчина нанес ему легкие ссадинах в области головы и предплечья. У мужчины повреждений нет. Кто виновен?

Муж с друзьями отдыхал около дома, к ним начал приставать мужчина в нетрезвом состоянии, завязалась драка, в итоге муж сломал челюсть этому мужчине,2 перелома, поставили среднюю степень тяжести, мужчина написал заявление, будет суд в особом порядке. Муж встречался с мужчиной, тот за применение сторон хочет 40 тысяч. Есть показания свидетелей, что тот начал драку первым, муж ранее судим не был и я нахожусь на 7 месяце беременности, официально муж не работает. Стоит ли отдавать деньги за применение сторон? Или же муж может обойтись условным сроком? Штраф за моральный ущерб более 40 тысяч присудить могут?

Помогите решить проблему. Была в кафе, отмечали день рождения, снимала Редактировать заголовок все на телефон. С соседнего столика мужчине не понравилось что я делаю видеосьемку, т.к они попали в кадр. Мужчина взял вырвал у меня телефон и разбил о пол. Телефон очень дорогой. Что делать, полиция пока ни каких результатов не даёт.'мужчина не отрецает своей вины, прошло уже 11 дней.

Мужчина сидит в сизо обвиняют в сбыте наркотических средств (трава), его знакомый несколько раз звонил спрашивал дать ему травы, у мужчины не было он давал отказ, в очередной звонок на вопрос есть ли? был ответ да приходи, тот пришол и забрал, контрольной закупки не было, улика запись тел. разговора, мужчина вину не признает. Выяснилось также это был подставной наркоман который на службе у полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Меня волнует такой вопрос. Моего друга избили. Дело было так он сидел на лавке (время было около 21.00)рядом сидела молодая компания, выбежал мужчина из подъезда и начал ругаться. Друг вступился и получил. Мужчина подбежал, уронил его на землю и начал бить по лицу. Сломан нос, сотрясенье головного мозга, сильные синяки, но мужчине небыло причинено ни одного удара. Было написано заявление в милицию. Побои были сняты только через три дня. как можно наказать этого мужчину. В размере штрафа, и, какой уголовной ответственности подлежит нарушитель.

Пьяный мужчина уснул на скамейке. Проходящий мимо мужчина полез к нему в карман. Мужчина проснулся и схватил его за руку, завязалась драка и мужчина в алкогольном опьянение сломан ключицу мужчине, который был трезв и полез к нему в карман. Пострадавший написал заявление в полицию по поводу получения травмы. Что будет тому, кто защищался, хоть и был в алкогольном опьянения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение