Конфликт на видео - Нарушение личных прав или шутка, вышедшая из-под контроля?

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад во время отдыха с друзьями, мы вели прямую видео трансляцию (соц. сеть Periscope).

Мужчине из компании неподалёку показалось что он попал в кадр, он потребовал удалить видео и трансляцию, на что ему был дан ответ, что его никто не снимал. Затем мы продолжили трансляцию, постепенно отдаляясь от данной компании.

Однако, мужчина был настроен решительно, догнал нас, пытаясь отобрать телефон, начал драку, в ходе которой был сломан телефон, и получено пара синяков...

Пересматривая видеозапись, выяснилось, что он частично попал в кадр.

Нарушили ли мы тем самым его права?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нарушили ли мы какие либо права, транслируя третье лицо без его согласия

Да, нарушили ст. 152.1 ГК РФ.

Не согласен с ответом по поводу ст. 152.1 ГК РФ. Та же норма предусматривает возможность обнародования изображения гражданина без его согласия, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Таким образом, если гражданин просто "зашел в кадр", при проведении съемок иного мероприятия, то его изображение не может признаваться отдельным объектом использования, в отрыве от основного объекта (объекта трансляции). Соответственно, его согласия не требовалось. По поводу драки - фиксируйте в травмопункте телесные повреждения и обращайтесь в полицию по месту инцидента, с заявлением для проведения проверки, установления личности виновного и привлечения его к установленной законом ответственности за содеянное.