Каковы права мамы на наследство после смерти дяди без завещания - роль нотариуса и необходимость обращения в суд

• г. Армавир

В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы). В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.

К нотариусу обратились с заявлением. Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.

А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

Ответы на вопрос (2):

Странный ответ вам дала нотариус. дело в том, что в соответствии с действующим наследственным законодательством установлено наследование до 5-ти стереней родства (ст.1145 ГК РФ). Нотариус обязана выяснить степень родства по документам с наследодателем лица, подавшего заявление о вступлении в наследство и определить, является ли это лицо наследником определенной очереди или нет. Наследственное дело, таким образом, прекращать не надо. Нотариус обязана в любом случае обосновать свою позицию по поводу очередности наследования и выдачи свидетельства о наследовании по закону. неправомерные действия (равно как и бездействия) нотариуса обжалуются в судебном порядке.

Абсолютно согласен с Татьяной Владимировной... действительно ситуация с ответом нотариуса не совсем понятна. В том случае если Вы самостоятельно не сможете разобраться в этой ситуации я смогу помочь Вам.

С уважением...