Разъясните, следующее: считаются ли прогулами дни нарушения режима, установленного врачом

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, следующее: считаются ли прогулами дни нарушения режима, установленного врачом, или просто на эти дни работник лишается пособия по временной нетрудоспособности (врач выдал больничный лист с "разрывом в датах", т.к. был нарушен установленный режим, а на работе хотят засчитать этот "разрыв в датах" как прогулы, правомерно ли это?). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Возможно мой ответ Вас не обрадует, но являясь юрисконсультом завода (численность 1300 чел.), я бы в такой ситуации тоже считала бы этот день прогулом, т.к. работник на работе в этот день отсутствовал, а документов, подтверждающих уважительность причин невозможности выполнять свои обязанности нет (сказать-то можно все что угодно).

Однако, если взаимотношения с начальством более или менее нормальные можно объяснить причины отсутствия на работе и записи в больничном листе, и попросить, например, оформить один день за свой счет.

Если же отношения строго формальные, то работодатель до применения дисциплинарного вызыскания (замечание, выговор, увольнение) обязан взять с работника письменное объяснение. В этом объяснении нужно указать уважительные причины, а затем дисциплинарное взыскание можно оспаривать в суде, указывая, что работодатель выносил свое взыскание без учета объяснения (ст.193 Труд.кодекса). И тем более можно обжаловать, если объяснение от работника не попросят.

С уважением Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ прогул - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Поэтому если факт обмана будет установлен, то факт прогула - тоже (соответственно). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работник ничего не сообщил работодателю о больничном, ходил на работу с опозданиями, несколько дней пропустил без объяснения причины, когда ему вынесли выговор за прогулы, предъявил больничный. Можно ли признать больничный недействительным по причине нарушения амбулаторного режима (имеются акты, что работник был на работе)? Кто должен вносить запись в больничный лист о нарушении режима? Главный врач поликлиники сказал, что не врач. Тогда кто?

Мне выдали больничный лист с 10.06.14 по 14.06.14, но на прием к врачу я не явился, а пришел в поликлинику только 20.06.14. В больничном листе отметка о нарушении режима с 14.06.14 г. Скажите, пожалуйста, дни с 15.06.14 по 20.06.14 будут считаться прогулами или это только будет связано с расчетом больничного листа?

Работник принес больничный лист с отметкой о нарушении режима код 24 несвоевременная явка на прием ко врачу, дата нарушения 15.02.2016. Больничный лист с 18.01.2016 по 19.02.2016, второй больничный лист с 20.02.2016 по 29.02.2016. Приступить к работе с 1 марта 2016. Как оплачивать больничный работнику?

Извините, что длинно,

Суть дела

Общаюсь с врачами и беру больничный я крайне редко, никакого опыта у меня в этом нет. Я просто делаю, что мне говорит врач, и всё. Так случилась, что я заболел, и мне понадобилось официальное освобождение от работы.

Сначала дежурный врач, Терентьева, освободила меня от работы с 14 по 20 октября и выдала мне больничный лист на руки. Так как я плохо себя чувствовал, 19 октября я пришел к другому дежурному врачу, Сдобреневой, и она продлила освобождение от работы до пятницы 23 октября 2020. Так как врач Сдобренева не сказала мне, когда являться на приём, и 23 была пятница (а потом суббота и воскресенье), и на следующей неделе мне вообще не нужно было идти на работу, я спокойно пришел для закрытия больничного листа 29 октября.

Врач Сдобренева отказалась закрыть больничный лист без нарушения режима под тем предлогом, что я не пришел на приём точно 23 октября в пятницу, по который я был освобождён от работы, указанный в моём больничном листе. Это, по её мнению, является нарушением режима.

(По мнению врача, мое нарушение – это несвоевременная явка. Такое нарушение содержится в списке нарушений в Приказе Минсоцразвития № 624 н.)

Я возразил, что врач не назначала мне прийти обязательно в этот день. На это врач сказала, никакого особого указания врача не нужно, и что я должен был явиться на основании даты, указанной в больничном, который был у меня на руках.

Однако, в больничном листе ничего не сказано о явке. Там указана дата, по которую человек освобождён от работы, а указания явиться в этот день больничный лист не содержит.

Я спросил врачу Сдобреневу, на каком основании она утверждает, что я должен был явиться для закрытия больничного именно в этот день? В каком законе (правиле) это сказано? На это врач ответить мне отказалась.

Я сказал, что я ничего не нарушал и на работу не выходил, и что пометка о нарушении режима приведет к большим финансовым потерям, и попросили врача Сдобреневу закрыть всё-таки больничный без нарушения режима, но она наотрез отказалась.

Я обратился в главврачу с тем же вопросом, но он подтвердил правомочность действий врача Сдобреневой, и сказал, что дата, указанная в больничном листе (до которой больной освобождён от работы), является датой обязательной явки, но объяснить на каком основании он это утверждает, тоже отказался. И вообще вел себе по-хамски.

Тогда я написал заявление в вышествоящую организацию, в котором просил объяснить мне, на каком основании врач утверждает, что для закрытия больничного я должен был явиться именно в день окончания периода нетрудоспособности. Где это сказано?

Я получил ответ, в котором опять утверждалось, что дата окончания периода нетрудоспособности в больничном листе является указанием для обязательной явки, но никакого обоснования этому опять не давалось.

Затем я обращался к другим врачам с тем же вопросом. Все они твердо стоят на том, что указанная в больничном листе дата, по которую больной освобожден от работы, является датой обязательной явки, и никаким другим образом врач информировать больного о явке не должен.

Однако никакого обоснования никто мне не дал.

Отказ врача закрыть мне больничный лист без нарушения режима привел к тому, что меня лишили 30 % моей зарплаты. Всего я получаю 30 000 руб, я работаю преподавателем в институте.

Я возражаю и считаю, что действия врача в отношении меня неправомочны. Никакого нарушения режима я не допускал. В отсутствие конкретных прямых указаний врача, и при отсутствии необходимости выхода на работу, я вовсе не обязан был прийти закрывать больничный лист именно в день окончания нетрудоспособности. Для закрытия больничного листа я мог прийти на несколько дней позже, ничего страшного в этом нет, и это не является несвоевременной явкой и основанием для пометки о нарушении режима, которая ведёт к серьёзным финансовым потерям.

Мои аргументы следующие:

1-Лист нетрудоспособности не содержит указания явиться к врачу. Там указана дата, по которую человек освобождён от работы. Так как никаких указаний от врача о явке в именно в этот день я не получал, то откуда я мог узнать, что для закрытия больничного листа я должен был прийти именно в этот день? Откуда я должен был получить эту информацию? Догадаться?

2-В Приказе Минсоцразвития № 624 н (основной документ, посвященный оформлению листа нетрудоспособности) не сказано, что дата, по которую человек освобождён от работы, указанная в больничном, является датой обязательного прихода к врачу.

3-Лист нетрудоспособности не является назначением врача и не может являться указанием для больного совершать какие-то действия. ПЛист нетрудоспособности вообще не является документом для больного, это финансовый документ для работодателя и для страховой организации.

Кроме того, согласно существующему законодательству, человека, освобождённый врачом от работы, вообще не обязан иметь лист нетрудоспособности на руках в период болезни. Больной, по его желанию, может получить лист нетрудоспособности ТОЛЬКО в день его закрытия. Поэтому, информация из листа нетрудоспособности никак не может быть указанием явиться к врачу. Как? Если листа нетрудоспособности нет на руках. День явки врач должен назначать отдельно, особым образом.

Вот, об этом четко сказано в Приказе Минсоцразвития № 624 н.

« Глава I. Общие положения п.6

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию.»

Также, в настоящее время уже существуют электронные листы нетрудспособности, которые во всем идёнтичны бумажным. Такой электронный лист вообще больной может не видеть никогда, так как он передаётся врачом напрямую работодателю или страховой организации. Поэтому врач должен информировать больного особым образом.

Короче, из того факта, что у больного в период болезни больничного листа может не быть, следует, что больной не может руководствоваться в своих действиях информацией из больничного листа (в частности узнавать о дате явки).

5-Я считаю, что я имею право быть информированным врачом о дате явке, тем более, что это может повлечь за собой такие серьёзные последствия как невыплаты зарплаты. Врач обязан был сообщить мне особым образом и прямо о дате обязательной явке, предупредить о возможных последствиях за нарушение и записать это указание в карте больного.

В доказательство могу привести выписку из карты, где другой врач Терентьева прямо указала назначенную явку на 20 октября. Врач Сдобренева о дате явки меня не уведомляла и никаких записей о явке в карте не делала.

По моему мнению, действия врача Сдобреневой неправомочны и ни чем не обоснованы, кроме желания нанести человеку ущерб.

Таким образом, проблема сводится к ряду вопросов о явке к врачу.

Своевременная явка к врачу является одной их обязанностей пациента.

Несвоевременная явка является нарушением режима, и может повлечь за собой серьёзные материальные потери для больного. Поэтому это вопрос о явке очень серьёзный.

Что говорит об этом закон?

-Каким образом больной узнаёт, когда ему являться к врачу? Откуда он получает эту информацию? -Есть ли какие-либо обязанности врача в этом вопросе? -Имеет ли больной право быть проинформированным врачом о дате явки?-Обязан ли врач проинформировать больного о дате явки? -Каким образом врач информирует больного о дате явки – письменно или устно? -Должен ли врач делать запись о назначенной дате явки в карте больного?

После операции был выписан из клиники под наблюдение врача по месту проживания. По состоянию здоровья не смог явиться в поликлинику через сутки. Врача вызвал на дом через несколько дней. Приехавший врач записал в поле "Нарушение режима" больничного листа текст: "Не наблюдался врачом с 9.04.2008 по 16.04.2008 г.". Примерно через месяц этот больничный лист мне выдали на руки для предъявления по месту работы с целью получения страхового пособия. Следующий больничный лист продлевал лечение. Болел я 8 месяцев, в течение которых больничные продлевались несколько раз. Из-за нарушения режима мне выплачивалось пособие в размере 1 МРОТ. В результате за весь период болезни я был "оштрафован" примерно на 100 000 рублей. Законно ли меня наказали?

Подруга на прием к педиатру пришла на день позже, чем надо было. (причина неявки согласно тк неуважительная). Врач закрыла больничный задним числом, отказалась писать в больничном нарушение режима. Имела ли врач право отказывать в написании отметки в больничном нарушение режима, теперь на работе получается прогул. На каком основании врач имеет право отказать в выставлении отметки на больничном листе о нарушении режима. (Согласно ТК, несвоевременная явка на прием - автоматически означает нарушение режима) или это не так?

Работник, который на данный момент уже уволился, работал по совместительству (внешнее совместительство). По основному месту работы он был на больничном, по совместительству у него стоят часы. Является ли это нарушением больничного режима? Можно ли взыскать с уволенного работника пособие по временной нетрудоспособности при нарушении больничного режима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. В 2010 г. по болезни был выдан больничный лист и в нем было нарушение режима, при сдачи больничного листа сотрудники организации не увидели это нарушение и выплатили больничный полностью как пологается, но спустя почти год в ноябре 2011 г. начили снимать деньги из-за з/п за это нарушение режима. Имеет ли организация спустя год снимать эти денежные средства за нарушение режима? Зарание спасибо за ответ на поставленный вопрос.

Человек прогулял первый день на работе, а потом последующие два дня пришла на работу. Затем она предоставила лист о нетрудоспособности все эти три дня. Как можно ее наказать и за что? и что влечет в виде наказание нарушения режима больным.? Есть ли какой то закон, про то что если человек нарушил режим, то анулируется больничный лист?

Я нахожусь на больничном, но т.к я позже продлила его по вине врача, мне выставили нарушение. Согласно ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за нарушение режима, предписанного лечащим врачом, снижается размер пособия по временной нетрудоспособности. Вопрос: снижение пособия по временной нетрудоспособности распространяется на все больничные листки, которые у меня будут закрыты (т.е на весь период б/л), или только на те дни пропуска? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение