Права и процедуры при наследовании и дарении - нужно ли супругу спрашивать разрешения и возможность отмены договора

• г. Петрозаводск

Мой супруг получил наследство (папа умер). Супруг вступил в наследство и решил всё переписать на маму. Должен ли он у меня спрашивать на это разрешения? И могу ли я или мой супруг, уже после договора дарения отменить его?

Ответы на вопрос (4):

На дарение он разрешение у Вас может не спрашивать и Вы не можете претендовать на это имущество так как оно получено в наследство и не является совместнонажитым

спрашивать у Вас он не должен, так как наследество не является совместным имуществом, для отмены дарения должны быть основания. просто так отменить нельзя

Здравствуйте! Нет, согласие не требуется. Оспорить договор дарения могут его участники, при наличии оснований.

Здравствуйте! Имущество, перешедшее по наследству принадлежит только наследнику и не является совместно нажитым. Поэтому при дарении наследства матери, Ваше согласие не требуется. В этом случае оспорить дарение практически невозможно. Вы (жена)отменить дарение не сможете.