Передача наследства - что произойдет, если семья откажется в пользу матери?

• г. Челябинск

5 октября 2021 умер мой папа. Теперь решается вопрос о наследстве. Как выясняется, что на наследство будут претендовать 4 человека: мама, двое братьев и сестра. Скажите, если мы, все втроём, напишем отказ от наследства в пользу мамы, что произойдёт дальше? После этого, когда мама вступит в наследство, она сможет его кому-то, по своей воле, передать? Мы можем все оказаться в других городах, а мама на месте останется, а потом она сможет это наследство снова на нас переписать, или это будет уже невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Мама может вступить одна в наследство и сделать завещание на всех или на одного ребёнка. А может сразу подарить одному ребёнку.

Добрый день!

Можно и так сделать.

Если все наследники первой очереди.

Вы сами решаете принимать наследство или нет, т.к. неизвестно как поведёт себя мама в дальнейшем, если вы откажетесь от наследства в её пользу. Лучше иметь что-то, чем ничего.

Здравствуйте,

Да, если Вы откажетесь от наследства, мама примет его одна. И в дальнейшем сможет имуществом распоряжаться. Например, продать, подарить или завещать. И не обязательно детям, любому лицу.