Как внести эту сумму в договор ренты, чтобы к этому договору применялись правила передачи имущества за плату.

• г. Москва

Будьте добры, подскажите.

Мы собираемся заключать договор пожизненной ренты с бабушкой.

Для заключения договора она попросила выплатить ей 5 тыс. долларов.

Как внести эту сумму в договор ренты, чтобы к этому договору применялись правила передачи имущества за плату.

Кроме того, естественно, предусмотрена выплата 1-го МРОТ ежемесячно в течение ее жизни.

И второй вопрос: как лучше оформить тогда будет передачу денег (будем передавать в рассрочку, но не каждый месяц, а частями до определенной даты)

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Договр ренты подлежит обязательному нотариальному удостоврению, поэжтому договор вам будет составлять нотариус. Укажите порядок оплаты в договоре.

Передача денег - берите расписки.

Но хочу вам сказать, что такие договора часто оспариываются в суде и получателями ренты и наследниками. И почему то часто в их пользу.

Спросить
Пожаловаться

Хотим заключить договор пожизненной ренты, но

1) по ГК РФ после его заключения недвижимость переходит в нашу собственность. Можно ли заключить какой-нибудь другой договор, по которому мы производим крупную единовременную выплату, а также обязуемся выплачивать "ежемесячную ренту", но только собственность перейдёт к нам после смерти её собственника. Если можно, то будет ли это считаться наследством?

2) если мы заключим договор пожизненной ренты, то должны ли мы будем, например, если нужна операция, оплатить и её. Или это уже пожизненное содержание с иждивением?

3) нужно ли, помимо договора ренты, заключать также и договор купли-продажи собственности?

4) после заключения договора ренты получается, что, помимо ренты, мы должны оплачивать все коммунальные платежи. Однако, в действительности, в данной квартире будет проживать лишь получатель ренты. Можно ли предусмотреть в договоре, чтобы их оплачивал получатель ренты?

5) расскажите, пожалуйста, что такое страхование в пользу получателя ренты риска ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязательств, а также как можно заключить договор залога.

6) Каков в настоящее время минимальный размер оплаты труда?

В заключение, хочу попросить, чтобы Вы объяснили поподробнее порядок заключения договора пожизненной ренты, а именно "беготню" по различным инстанциям.

Заранее благодарна.

Поясните п.1 статьи 585 Гражданского кодекса РФ,которая предусматривает возможность передачи имущества под выплату ренты как БЕСПЛАТНО, так и ЗА ПЛАТУ 585: какую же конкретно сумму (в % от стоимости квартиры) рентоплательщик должен единовременно уплатить получателю ренты после заключения договора, оговорив эту сумму в самом договоре, чтобы имущество (квартира) , которая отчуждается по данному договору под выплату ренты в собственность плательщика ренты, считалась имуществом, переданным ЗА ПЛАТУ?

Какой размер оплаты должен производиться по договору пожизненной ренты. Договор пожизненной ренты заключен в 2003 г, квартира передана за 190 000 руб. Согласно договора ренты пожизненная рента составляет 500 руб в месяц, но не менее 1 МРОТ, установленного для обязательств гражданско-правового характера, что на момент заключения договора составляет 100 руб.

Решили заключить договор ренты с престарелым человеком. Вопрос вот в чем, она поставила условие 100000 рублей налом которые она не хочет указывать в договоре как первоначальный взнос и ежемесячно 15000 рублей плюс квартплата, почему она так хочет, комментировать отказалась, соответственно какие у нас риски? Квартиру по договору хочет передать типа безвозмездно, то есть даром. Соответственно согласиться с ее условиями или настаивать на внесении в договор всех сумм? И еще вопрос, при передаче квартиры по договору пожизненной ренты, минимальная сумма один прожиточный минимум или все таки два. Квартира будет оформляться именно по договору пожизненной ренты без иждивения. Спасибо за ответ.

Если интересует заключение пожизненной ренты или пожизненной ренты с иждивением, объектом договора будет квартира.

Есть ли какой-то определенный процент, от стоимости квартиры, который нужно выплатить сразу, или же выплаты происходят помесячно, а сумма согласно договору.

Моя тётя написала завещание на меня своей однокомнатной квартиры. Я и так трачу на её лечение, питание и санитарок немалые суммы, и для того, чтобы она не передумала и не переписала завещание ещё на кого-нибудь решил предложить его договор ренты.

1. Какой вид договора ренты будет наилучшим в моём случае? Пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением?

2. http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm - Почему в этой статье назвали пожизненное содержание с иждивением вариантом для экстремалов? Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением? И тогда можно в суде доказать неисполнение договора?

3. http://www.kvadroom.ru/journal/stat_74.html - здесь сказано, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, если жилое помещение передается бесплатно, то никаких налогов, в том числе и налога на дарение не возникает. Это правило будет распространяться на договор пожизненной ренты?

4. Статья 584. Форма договора ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть заключается 2 договора в разное время: договор ренты и договор отчюждения? Или всё прописывается в одном и том же договоре?

Разъясните, пож-та, как нужно оформлять договор ренты с пожизненным содержанием и смысл статьи 585 ГК: Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. 2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты. Имущество мне передается не за плату, а за пожизненное содержание пожилого человека (без указания суммы выплат ему). Как это оформить и какие налоги? Спасибо огромное!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я договорился с владельцем садового участка о договоре пожизненной ренты, которую я готов ему платить за передачу мне его участка. Однако стоимость участка не так велика (ок. 100 тыс. руб.), чтобы оправдывать ежемесячную ренту в размере МРОТ - 5205 руб. в 2013 г. С другой стороны, если уменьшить эту ренту до 2 тыс. руб. (хозяин участка согласен), может ли это в будущем стать основанием для расторжения договора? Может быть, вместо ренты оформить какой-то другой договор, где нет такого ограничения?

Я с дедушкой хочу заключить договор пожизненной ренты на его квартиру.

В первую очередь меня интересуют все налоги которые необходимо заплатить для передачи квартиры в мою собственность. (При оформлении договора, при овормлении собственности на квартиру и т.д.)

Подскажите дешевле это чем при передачи квартиры по договору купли-продажи?

И если договор пожизненной ренты заключён что нужно делать после его смерти?

Заранее спасибо!

Я заключила предварительный договор с условием об обеспечении обязательств для заключения основного договора о передаче прав требования на квартиру в строящемся доме. Квартира выстроена, но находится в лишнем этаже При заключении предварительного договора я внесла задаток и в течение следующих трех недель должна внести всю сумму стоимости квартиры под расписку продавца. Продавец - физ. лицо, который является одновременно владельцем фирмы-застройщика. Объяснили что он выкупил у своей фирмы эти квартиры для упрощения сделок. Сейчас у застройщика много проблем-суды. Иски, нехватка денег, истек срок строительства. Основной договор будет заключен только через 7 месяцев после предварительного договора и передачи денег. По предварительному договору продавец и покупатель имеют право расторгнуть договор, уплатив 100 тыс штрафа. Тоесть через 7 месяцев, когда все рифы будут пройдены, цена вырастет и продавец с полным правом может отказаться от подписания договора 1. Скажите пожалуйста, как избежать такой ситуации 2.Передача денег под расписку-это достаточно надежно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение