Могут ли осужденного признать злостным нарушителем, если ни одно из нарушений в его личном деле не относится к категории злостных?

• г. Москва

Могут ли осужденного признать злостным нарушителем, если ни одно из нарушений в его личном деле не относится к категории злостных?

Ответы на вопрос (1):

Можно за неоднократные нарушения, на основании постановления начальника ИК. Что бы оценить законность постановления нужно его видеть.

Согласно ч. 4 ст. 116 УИК РФ Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.

Согласно ч. 1 ст. 115 УИК РФ За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания: г) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима - в одиночные камеры на срок до шести месяцев; д) перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года;

Согласно ч. 3 ст. 122 УИК РФ Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

Согласно ч. 4 ст. 78 УИК РФ Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены: из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму.

Из буквального толкования указанных норм следует, что необходимым условием обращения с представлением о переводе в тюрьму (а так же перевода в строгие условия содержания, помещение в ПКТ и ЕПКТ), является вынесение начальником исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный, постановления о признании его злостным нарушителем.