И плюс к этому, еще взыскать расходы на дополнительное содержание ребенка (садик, бассейн, лечение и т.д.)? И какаим образом?

• г. Москва

Муж ушел к другой женщине. Оставил меня и маленького ребенка. На развод не подает. Алименты не платит. Могу я взыскать с него алименты? В каком размере? За какой период? И плюс к этому, еще взыскать расходы на дополнительное содержание ребенка (садик, бассейн, лечение и т.д.)? И какаим образом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алименты на содержание ребенка возможно взыскать в судебном порядке не расторгая брака. Размер алиментов - 1/4 часть от всех видов дохода либо в твердой денежной сумме. Дополнительные расходы на содержание ребенка взыскиваются в том случае, если ребенок является инвалидом либо страдает хроническим заболеваием.

Здравствуйте Светлана.

Взыскать алиметны вы можете. Они будут взысканы с момента обращения в суд, если вы не сумеете доказать, что принимали меры ко взысканию, но муж уклонялся от содержания ребенка.

Если вашему ребенку менее 3-х лет, то до этого возраста можете взыскать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме.

Обычно дополнительные расходы суд взыскивает, только в случае хронического заболевания ребенка.