Иска о взыскании алиментов на мать и двух дочерей - последствия для мужа, уже платящего алименты на троих детей

• г. Магнитогорск

Муж платит алименты на 3 детей (один - инвалид) в размере 50%. Сейчас его мать (живет одна, инвалид, никогда не работала) подает на него иск о взыскании алиментов на нее, есть у нее еще 2 дочери - нигде официально не работают. Могут ли с них тоже взыскать алименты? Какой размер могут взыскать с мужа? Повлияет ли на размер то, что муж уже платит алименты?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность детей содержать своих родителей является алиментной обязанностью первой очереди. Однако наличие иных лиц, обязанных содержать нетрудоспособных родителей, влияет на размер алиментов. Если у родителей помимо ответчика есть другие совершеннолетние дети, обязанные предоставлять им содержание, они в соответствии с п. 4 ст. 87 СК учитываются независимо от того, предъявлен к ним иск или нет.

Потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них и не обращаться за помощью к остальным является правом самих родителей. Они могут не желать получать алименты от кого-либо из детей по личным мотивам или из-за того, что эти дети сами находятся в затруднительном положении. Тем не менее это не означает, что при предъявлении иска лишь нескольким детям все бремя по содержанию родителей должны нести только они. Поэтому суд при определении размера алиментов принимает во внимание суммы, которые родители могли бы получить при взыскании алиментов со всех совершеннолетних детей. Удачи!