Иска о взыскании алиментов на мать и двух дочерей - последствия для мужа, уже платящего алименты на троих детей

• г. Магнитогорск

Муж платит алименты на 3 детей (один - инвалид) в размере 50%. Сейчас его мать (живет одна, инвалид, никогда не работала) подает на него иск о взыскании алиментов на нее, есть у нее еще 2 дочери - нигде официально не работают. Могут ли с них тоже взыскать алименты? Какой размер могут взыскать с мужа? Повлияет ли на размер то, что муж уже платит алименты?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность детей содержать своих родителей является алиментной обязанностью первой очереди. Однако наличие иных лиц, обязанных содержать нетрудоспособных родителей, влияет на размер алиментов. Если у родителей помимо ответчика есть другие совершеннолетние дети, обязанные предоставлять им содержание, они в соответствии с п. 4 ст. 87 СК учитываются независимо от того, предъявлен к ним иск или нет.

Потребовать алименты только от одного из детей или от нескольких из них и не обращаться за помощью к остальным является правом самих родителей. Они могут не желать получать алименты от кого-либо из детей по личным мотивам или из-за того, что эти дети сами находятся в затруднительном положении. Тем не менее это не означает, что при предъявлении иска лишь нескольким детям все бремя по содержанию родителей должны нести только они. Поэтому суд при определении размера алиментов принимает во внимание суммы, которые родители могли бы получить при взыскании алиментов со всех совершеннолетних детей. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! У мужа от первого брака есть ребенок, платит алименты в размере 1/4, я подаю иск на взыскание алиментов. Уменьшат бывшей жене размер до 1/6 или это мужу надо будет подавать иск об уменьшении размера?

Муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%, сейчас у него другая семья и еще один ребенок, официально нигде не работает. Как уменьшить размер алиментов?

Я собираюсь подавать иск о взыскании алиментов. Я нигде не работаю и воспитываю двоих детей (2 года - ребенок-инвалид; второй ребёнок здоровый, но несовершеннолетний тоже). Оба ребенка от мужа. Брак не расторгнут, но с мужем давно совместно не проживаем. Я не знаю, работает ли он официально. Он учиться на платном отделении. У супруга есть мама (бабушка наших двоих детей) - у нее есть недвижимость и доходы. Думаю, что взыскать алименты с супруга проблематично, так как у него может не оказаться официальных доходов.

Могу ли я в одном иске взыскивать алименты на детей с бабушки и содержание на себя с мужа?

Могу ли я взыскивать алименты с 2007 года (то есть за прошлые года с момента рождения ребёнка, так как муж никогда денег не давал)?

Как правильно указать размер алиментов, если я не знаю точно размер дохода бабушки и мужа?

Спасибо за помощь.

У моего мужа минимальный размер оплаты труда. От первого брака у него есть несовершеннолетний сын. Алименты официально не выплачивались (то есть он не заключал соглашение об уплате алиментов, и не было решения суда о взыскании алиментов. Мать ребенка сейчас хочет подавать в суд иск о взыскании алиментов. Муж согласен платить ей 25 процентов от заработной платы (у него зарплата - 1 МРОТ). Мать ребенка считает что этого мало и еще хочет признать его злостным неплательщиком алиментов. Возможно ли что с моего мужа будут взыскивать больший размер алиментов и признают его злостным неплательщиком.

У мужа есть два ребенка.

Первая дочь живет с ним, вторая рождена в гражданском браке.

Мать второй дочери подала иск в суд алименты 25% от суммы доходов. На суде муж не был, не получал даже уведомления о суде. Сейчас готовит иск об уменьшении размера алиментов, т.к. есть еще один ребенок. Вопрос такой: какую сумму алиментов он должен платить до вынесения решения суда об уменьшении размера алиментов, если он нигде официально не работает, документов о доходах приставам еще не приносил, дата назначена на конец января, и вообще должен ли платить пока идут судебные тяжбы, и можно ли обжаловать решение суда, т.к муж на суде не присутствовал и не знал о нем? Спасибо.

У мужа от первого брака есть ребенок, которому он официально платит алименты. У нас с ним родился общий ребенок. Я сейчас тоже хочу подать на алименты. Потом как я понимаю мужу нужно будет подать иск об уменьшении размера алиментов. Скажите, когда суд назначит размер алиментов на двух детей 33%, могу ли я обратно забрать исполнительный лист и не увеличиться ли при этом размер алиментов на первого ребенка?

У нас такая ситуация: у моего мужа от гражданского брака есть дочь, ей 8 лет. Недавно её мать подала на алименты в размере 1\4 от з\п.В нашем совместном браке у нас двое детей, 7 лет и 3 года. Я тоже подала на алименты в размере 1\3 от з\п.Я не работаю, и единственным добытчиком в семье явл. муж.Мы подали иск о снижении размера алиментов до 1\6 на первого ребёнка. Сейчас мать девочки угрожает нам, что если мы снизим размер алиментов до 1\6,то она подаст иск об уплате алиментов за прошлые года, хотя муж регулярно помогал дочери. Он принимал участие в воспитании девочки со дня её рождения, и пока мать сидела на декретном отпуске регулярно обеспечивал их деньгами, продуктами, одеждой. Правда всё происходило на доверии и никаких расписок, чеков и квитанций нет. Сейчас З\п моего мужа в среднем составляет 40000 р. Скажите, может ли суд не удовлетворить иск о снижении размера алиментов? И возможно ли взыскание алиментов с моего мужа за прошедшие года, которые он не платил алименты первой дочери? Очень буду ждать вашего ответа, Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От брака имеются 3 несовершеннолетних ребенка. Я хочу развестись с мужем и чтоб он платил алименты Муж работает официально. Один из детей инвалид. Будет ли как-то меняться размер алиментов если один из детей является инвалидом? Что просить суд в каком размере взыскивать алименты? Или достаточно просто указать в тексте иска, что один из детей является инвалидом? Спасибо.

У мужа двое детей от первого брака, он платит на них алименты в размере 33%. Сейчас у нас с мужем тоже двое детей. Как уменьшить размер выплачиваемых алиментов на детей от первого брака? Мне подать на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов, а потом муж с этим приказом и решением суда о взыскании алиментов на первых детей подаёт в суд на снижение, или муж сразу может подать в суд на снижение алиментов на детей от первого брака? В какой суд подавать, по месту жительства ответчика или в тот суд, который выносил решение по взысканию алиментов на детей от первого брака? Сколько процентов максимально из зарплаты должны удерживать алиментов на четверых детей?

Бывший муж платит алименты на ребенка в размере 1\4 всех доходов, измениться ли размер алиментов если его новая жена тоже подаст на него на алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение