Необходимо ли на этого ребенка согласие органа опеки при продаже квартиры?

• г. Великий Новгород

В 2-х комн. Приватизированной квартире (общ. 54 м/ жилая 33 м) проживают: женщина, ее дочь, сын дочери (6 лет) - все трое собственники и прописаны. Также проживает второй ребенок дочери (0,5 года) - с момента рождения нигде не прописан. Необходимо ли на этого ребенка согласие органа опеки при продаже квартиры? Сможет ли орган опеки дать такое разрешение, т.к. ребенок не прописан? Достаточно ли будет его прописать сразу в целевом жилье (предполагается переезд этой семьи в несколько комнат) до заключения договора купли-продажи этой квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Согласие органа опеки и попечительства требуется только в отношении сделок с квартирами, в которых прописаны несовершеннолетние. Поскольку ребенок в этой квартире не прописан, то и согласие не нужно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства на совершение договора купли-продажи квартиры, если в квартире прописан и постоянно проживает несовершеннолетний ребенок продавца-собственника квартиры?

Мы продаём квартиру с несовершеннолетнец дочерью, которая имеет в этой квартире долю, органы опеки разрешили продажу с условием внесения доли ребёнка при продаже на её лицевой счёт.Мы все выписались из квартиры. Может ли нотариус подтвердить сделку купли продажи если ребёнок пока ещё нигде не прописан.

Планирую заключить договор купли-продажи квартиры (купить) с молодой многодетной семьей, которой квартиру выдавали органы опеки под равные доли родителей, и детей. Органы опеки дали разрешение на продажу их квартиры, семья покупает другое жилье, прописаны уже по новому месту жительства, но есть тревога,. ... Подскажите, что должно быть прописано в договоре, и какие есть подводные камни? Заранее Вам благодарна. Говор купли продажи.

Для продажи квартиры, в которой ребенок собственник, органы опеки попросили предоставить документы по которым ему будет выделена доля 3/7 в приобретаемом жилье. Квартиру мы купили в ипотеку в другом регионе и требуемую долю ребенку выделили. Разрешение опеки на продажу старого жилья было дано на 2 месяца. Квартира стоит на продаже. Теперь органы опеки требуют продления разрешения еще на 2 месяца, а с начала следующего года они говорят, что при продаже жилья ребенку нужно будет предоставить еще 3/7 но уже где-то еще. Но ведь ему уже выделена доля? Это правомерно?

У мужа в собственности (по 1/2 доли) с несовершеннолетним сыном (12 лет) однокомнатная квартира. Ребенок нигде не зарегистрирован, проживает с рождения в квартире матери. Муж хочет продать квартиру, мать ребенка не возражает, т.к. деньги от продажи будут поделены поровну. Какие могут возникнуть трудности? Надо ли ставить в известность органы опеки? Должен ли муж предоставить ребенку другое жилье? Должна ли мать дать нотариально заверенное разрешение на продажу квартиры, если будет представлять интересы сына? Спасибо!

Приглянулась квартира, которую хотят продать. Собственником является женщина, родители которой прописаны и проживают в этой квартире. У дочери (собственницы) есть семья: муж, сын в 10-м классе. Дочь хочет продать квартиру и купить другую меньшую (на свое имя), в которую переселить престарелых родителей. Вопросами покупки/продажи занимается агентство недвижимости. Оба варианта уже подобраны, агент занимается оформлением документов.

Я - покупатель.

Вопросы:

1.Нужно ли разрешение семьи собственника: мужа и сына – на продажу этой квартиры?

2.Нужно ли согласие родителей на продажу квартиры?

3.Родители хотят выписаться после совершения сделки. Как я понимаю, в таком случае необходимо этот пункт оговорить в договоре. Но тогда возникает другой вопрос: а если дочь, вдруг, откажется прописать их в другую квартиру, я ведь не смогу их выселить?

Я покупатель квартиры. 100% собственник квартиры ребенок 5 лет. У ребенка в собственности несколько квартир. Прописанных в квартире нет, ребенок и его родители прописаны в другом жилье. Подавалось заявление на продажу квартиры в органы опеки по месту прописки ребенка. Органами опеки выдано разрешение на продажу квартиру с условием перечисления денежных средств на спецсчет в Сбербанке. Всю сделку будет удостоверять нотариус.

Вопросы:

1) Законно ли было обращаться в органы опеки по месту прописки ребенка, а не по месту нахождения квартиры, это разные районы и соответственно отделы.

2) При перечислении мной денежных средств на спецсчет и при оформлении договора купли-продажи и последующей его регистрации, может ли сделка по каким-либо причинам быть признана недействительной или уже всё, для меня, как покупателя, можно сказать, что обратно ребенку эта недвижимость уже никак не сможет перейти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Имеется двухкомнатная квартира. При приватизации в ней проживали мать и совершеннолетняя беременная дочь. Дочь от приватизации отказалась, право собственности было зарегистрировано до рождения ребенка (Р). Соответственно, собственником квартиры является мать, в ней проживают дочь и ее несовершеннолетний ребенок (4,5 года). Другого жилья нет. Мать хочет продать квартиру..

Какие права на эту квартиру имеют проживающие в ней?

Должна ли мать предоставить жилье проживающим в данной квартире при ее продаже и если да, то какое это должно быть жилье (к примеру, комната в коммуналке или отдельная квартира? Учитываются ли при этом интересы ребенка, невозможность смены дошкольного учреждения? Необходимо ли матери (собственнику квартиры 0 будет брать разрешение органа опеки и попечительства?)

В коммунальной квартире в двух комнатах общей площадью 36 кв. м. прописаны: муж, его мама и его несовершеннолетний ребенок от первого брака, который фактически проживает по другому адресу. Что должен получить несовершеннолетний ребенок при продаже этой коммунальной квартиры (квартира трех комнатная общ. Площ. 96 кв. в третьей комнате прописана соседка) и покупке новой, в которой он уже не будет прописан? Достаточно ли будет купить для ребенка комнату в коммунальной квартире и прописать его там? и какие требования будут предъявляться к этому жилью (метраж, кол-во комнат район проживания и т.д. ) ?

И еще один вопрос: если у нас родиться общий ребенок и он тоже будет прописан на этих 36 кв.метрах, то есть в двух комнатах будет прописано четверо человек: муж, его мама и уже двое несовершеннолетних детей) то ребенку от первого брака после продажи квартиры будет полагаться по закону меньше кв. метров, чем если бы второй ребенок не был прописан? Или количество прописанных человек не влияет на метраж жилплощади получаемой ребенком после продажи квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение