Необходимо ли на этого ребенка согласие органа опеки при продаже квартиры?

• г. Великий Новгород

В 2-х комн. Приватизированной квартире (общ. 54 м/ жилая 33 м) проживают: женщина, ее дочь, сын дочери (6 лет) - все трое собственники и прописаны. Также проживает второй ребенок дочери (0,5 года) - с момента рождения нигде не прописан. Необходимо ли на этого ребенка согласие органа опеки при продаже квартиры? Сможет ли орган опеки дать такое разрешение, т.к. ребенок не прописан? Достаточно ли будет его прописать сразу в целевом жилье (предполагается переезд этой семьи в несколько комнат) до заключения договора купли-продажи этой квартиры? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Согласие органа опеки и попечительства требуется только в отношении сделок с квартирами, в которых прописаны несовершеннолетние. Поскольку ребенок в этой квартире не прописан, то и согласие не нужно.

С уважением,