Как выписать ребенка из муниципальной квартиры без согласия матери в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли без согласия матери выписать ребёнка его отец из муниципальной квартиры, где прописаны ребёнок, его отец и бабушка, чтобы прописать в другую квартиру большей площади. Всё это в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

нет не может

Уважаемая, Галина! Если в этой квартире не будут зарегистрированы его родители или один из них, это невозможно даже с согласия матери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Галина! Определение местожительства ребенка (его регистрация), это процедура, в которой участвуют органы опеки и попечительства, на которые возложена обязанность следить, чтобы жилищные права ребенка не ухудшились. Если супруги не разведены, они вместе определяют м/ж ребенка, если разведены, то супруг, проживающий отдельно имеет право "на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования" (ст.66 СК РФ).

Валерий Наумов

Здравствуйте!

Заручитесь согласием органов опеки и попечительства.