Кто должен оплачивать периодические медицинские освидетельствования водителями автотранспорта в соответствии с требованиями Минзравом РФ?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас ответить на вопрос:

Кто должен оплачивать прохождение водителями автотранспорта периодических медицинских освидетельствований в сроки определенные Минзравом РФ? Зараннее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По-моему, нижеприведенное письмо отвечает на Ваш вопрос полностью и даже более.

"Письмо Федерального фонда ОМС от 21 января 2003 г. N 207/30-3/и

"Об оплате расходов на проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров"

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими из территориальных фондов ОМС запросами об оплате расходов медицинским учреждениям на проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников сообщает следующее.

В соответствии со статьей 21 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (в ред. Федерального закона от 02.12.2000 N 139-ФЗ) в целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение обязательных и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона от 17.07.1999 N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 53-ФЗ) работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.

При этом согласно пункту 2 статьи 2 упомянутого Федерального закона действие данного Закона распространяется на работников, состоящих с работодателем в трудовых отношениях; студентов образовательных учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального образования и образовательных учреждений среднего (полного) общего, основного общего образования, проходящих производственную практику.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 183-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2003 год" разрешено Фонду социального страхования Российской Федерации в 2003 году принимать решения о направлении страхователем до 20 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, перечисленных страхователем указанному Фонду за 2002 год, на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников этого страхователя, включая финансирование периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Учитывая вышеизложенные правовые нормы, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования просит обратить на это внимание при формировании территориальных программ обязательного медицинского страхования, имея в виду, что средства обязательного медицинского страхования на оплату расходов медицинских учреждений на проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров использованы быть не могут.

Директор Федерального фонда

обязательного медицинского страхования А.М.Таранов

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на вопрос № 401377. Заранее благодарен за компетентый ответ!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Кто выдает справку о том, что деятельность фирмы не приостановлена в порядке, предусмотренном КоАП в городе Москве? Заранее благодарен за ответ.

Добрый день. Мы - работники учреждения культуры. Как часто мы должны проходить периодические медицинские осмотры. Укажите, пожалуйста, ссылку на документ, в котором прописано о прохождении периодических медицинских осмотров работникам учреждения культуры?

Заранее благодарю!

Автотранспорт зарегестрирован на юридическом лице. При аварии если виновен водитель данного автотранспорта, кто должен оплачивать за ремонт?

Вас беспокоит сотрудник офиса. Прошу дать пояснения о процедуре прохождения психиатрического освидетельствования. У меня на рабочем месте проведена СОУТ, класс условий 2, медицинский осмотр прохожу по приказу 302 н п. 3.2.2.4. Работодатель отправляет проходить раз 5 лет это освидетельствование. Правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить Вас на следующий вопрос.

Я хочу подать иск к супруге об определении доли в общей совместной соственности на квартиру. Какой размер государственной пошлины мне придется заплатить?

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Ильгияев Александр.

В. Очень прошу Вас ознакомиться с ответами на вопросы № 291806,292609. Прочитать ответ Вашей коллеги на вопрос №293328. Я думаю ЭТА тема Вам интересна. Заранее Вам благодарен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение