«Ремонт муниципальной школы - кто должен оплачивать и что делать при неправомерных требованиях администрации»

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли родители учеников сдавать деньги и покупать стройматериалы для ремонта муниципальной школы? Что делать, если администрация школы требует проводить ремонт учебных заведений на средства учителей, заведующих кабинетами, и родителей учащихся? Муниципальные органы власти действия администрации школы поддерживают.

Ответы на вопрос (1):

В уставе школы возможно прописан источник формирования ее имущества и финансовых ресурсов - не только городская казна и внебюджетные средства, но и «средства добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц». Это означает что участие родителей учащихся и иных лиц участвовать в финансировании ремонта законно только в случае ДОБРОВОЛЬНЫХ взносов (сборов). Какие-либо требования, установление обязательных платежей незаконны.