Куда необходимо обращаться и какие документы нужны для оформления долевой собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, куда необходимо обращаться и какие документы нужны для оформления долевой собственности на квартиру, если сейчас квартира находится в общей совместной собственности четырех человек: мать, отец, сын, дочь, а прописаны: бабушка, мать, отец, дочь.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Все участники общей совместной собственности могут обратиться к любому нотариусу в городе и подписать соглашение об определении долей в праве собственности на приватизированную квартиру, а затем зарегистрировать в ГУЮ ГБР свои доли на основании соглашения. Если среди сособственников есть несовершеннолетние, то за них соглашение подписывают их родители, имея предварительное согласие администрации муниципального образования о месту жительства детей. Доли всех 4-х сособственников определяются как равные(п.1 ст.245 ГК РФ). Если хотя бы один из сособственников отказывается пойти к нотариусу или подписать соглашение, то доли определяются в судебном порядке по иску заинтересованного сособственника. Для определения долей в праве собственности на квартиру нужно предоставить договор приватизации или купли-продажи, св-во о регистрации права собственности, техпаспорт на квартиру из ПИБа района, в котором находится квартира, справку по форме №9, письменное согласие администрации муниципального образования о месту жительства детей, если они несовершеннолетние, выписка из ЕГРП, полученная в ГУЮ ГБР, св-ва о рождении детей(если они несовершеннолетние) и паспорта совершеннолетних лиц.

Соглашение об определении долей нотариально заверяется по усмотрению сторон, закон обязательного нотариального заверения не предусмартривает. С уважением,