Куда необходимо обращаться и какие документы нужны для оформления долевой собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, куда необходимо обращаться и какие документы нужны для оформления долевой собственности на квартиру, если сейчас квартира находится в общей совместной собственности четырех человек: мать, отец, сын, дочь, а прописаны: бабушка, мать, отец, дочь.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Все участники общей совместной собственности могут обратиться к любому нотариусу в городе и подписать соглашение об определении долей в праве собственности на приватизированную квартиру, а затем зарегистрировать в ГУЮ ГБР свои доли на основании соглашения. Если среди сособственников есть несовершеннолетние, то за них соглашение подписывают их родители, имея предварительное согласие администрации муниципального образования о месту жительства детей. Доли всех 4-х сособственников определяются как равные(п.1 ст.245 ГК РФ). Если хотя бы один из сособственников отказывается пойти к нотариусу или подписать соглашение, то доли определяются в судебном порядке по иску заинтересованного сособственника. Для определения долей в праве собственности на квартиру нужно предоставить договор приватизации или купли-продажи, св-во о регистрации права собственности, техпаспорт на квартиру из ПИБа района, в котором находится квартира, справку по форме №9, письменное согласие администрации муниципального образования о месту жительства детей, если они несовершеннолетние, выписка из ЕГРП, полученная в ГУЮ ГБР, св-ва о рождении детей(если они несовершеннолетние) и паспорта совершеннолетних лиц.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об определении долей нотариально заверяется по усмотрению сторон, закон обязательного нотариального заверения не предусмартривает. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

В 1992 году в нашей квартире были прописаны 4 человека: Мой отец, мать, я, и родная тетя моей мамы («бабушка»). В 1992 квартира была приватизирована на четверых в равных долях.

В 1999 году бабушка умерла. Ни мужа ни детей у бабушки не было.

В настоящее время в квартире проживают отец, мать, я и моя дочь (8 лет).

Каким образом мы можем переоформить собственность на квартиру, исключив из собственников умершую бабушку и включив в собственники мою дочь? Куда нужно обратиться с этим вопросом и какие документы необходимо приготовить?

Заранее благодарна.

Какие документы нужны для оформления дарственности квартиры которая находится в собственности с отца на сына гдет отец квартиро-съемщик собственик, а сын просто собственик в.этой квартире. Если нет зеленого свидетельства на эту квартиру. И сколько это стоит. И куда обращатся за оформлением.

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Скажите пожалуйста, какие нужны документы на продажу или обмен квартиры, если квартира приватизирована, и на момент прватизации квартиры были прописаны 2 человека-ОТЕЦ и СЫН. Сейчас прописан только СЫН. Вправе ли СЫН продать эту квартиру без участия ОТЦА?

Документы необходимые для оформления дарения моей долевой собственности на квартиру сыну, если в данный момент квартира в долевой собственности на троих: мать, отец и сын.

Поясните пожалуйста, какие документы необходимы для продажи квартиры в г.Саранске, если она находится в долевой собственности (я, муж, сын 22 года, сын 15 лет). В настоящее время проживаем и прописаны в квартире (собственность мужа, приобретена в браке) аналогичной площади в Москве. Нужно ли и куда обращаться за разрешением в органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная квартира, которая находится в общей собственности. В ней прописаны мать, отец и соершеннолетний сын. Отец умер. Сын единственный. Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то оформлять наледование? Нужно ли вообще переоформлять документы на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

У моей бабушке прописан сын, квартира была приватизирована до его прописки. Бабушка составила завещание на свою дочь. Но сын прописал без согласия бабушки в квартиру своего несовершеннолетнего сына.

Будьте добры, скажите, есть ли варианты выписать ребенка?

Мать ребенка насколько известно (хотя все очень тёмно) не прописана сейчас нигде.

И что будет иметь ребенок в данной квартире после 18 лет?

Ответьте пожалуйста как можно скорее, Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение