Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на 50% стоимости магазина, которым владеет мой бывший муж как частный предприниматель.

• г. Москва

Я была замужем 5,5 лет, около месяца назад развелась. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на 50% стоимости магазина, которым владеет мой бывший муж как частный предприниматель. А также хотелось бы узнать, как можно решить вопрос о разделе имущества после развода. Что для этого нужно? Если это проблема решаема только через суд, то где можно увидеть бланк искового заявления, если таковое имеется, какие документы помимо него нужно будет предоставлять? У меня, кроме свидетельства о браке и его расторжении, больше ничего нет. Заранее спасибо за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на 1/2 от всех общих доходов. в том чсиле от доходов мужа по предпринимательской деятельности. Чито касается магазина - я не знаю наа каких правах приналежит магазин мужу и принадлежит ли он ему. Уточните.

Вам нужно подать в суд иск (образцы посмотрите в интернете, на стенде в суде, либо составьте у юриста), оплатить госпошлину исходя из стоимости имущества, приложить документы о расторжении брака (свидетельство о браке у вас есть?его не заьрали? - приложите - занчение имеет дата. Нужно будет запросить другие документы по собственноси через суд или просить суд истребовать и=х у ответчика. Нужно наложить арест на имущество. Будут уточнения - обращайтесь.

Все движимое и недвижимое имущество, деньги, вклады в различного рода коммерческие организации и т.д.согласно ст.34 Семейного кодекса РФ являются общей собственностью супругов и по инициативе одного из них могут быть разделены в судебном порядке. Имущество, принадлежащее ИЧП также будет подлежать разделу. Исковое заявление Вы можете найти на стендах в суде или обратиться к юристу за помощью в его составлении. Документы, подтверждающие права собстенности на имущество необходимо представить самостоятельно (найти, восстановить, получить по запросу адвоката и т.д.) либо просить суд направить запрос в различного рода организации с сцелью восстановления документов. Вам нужно будет уплатить госпошлину, исчисляемую от половины стоиомости общего имущества супругов. С уважением,