Можно ли сначала расторгнуть брак через суд, а потом подавать на раздел имущества, если супруг не согласен, и что делать, если в заявлении на расторжение брака нет указания на спор о разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли сначала через суд расторгнуть брак, супруг не дает согласия, а потом подавать иск на раздел имущества? Есть вероятность, что договориться о разделе имущества удастся вне суда.

В образцах заявлений на сайте суда есть только два варианта заявлений на расторжение брака, первый непосредственно на расторжение брака, где в тексте есть фраза спора о разделе имущества нет, и второе на расторжение брака и разделе имущества. Вопрос в том, возможно ли подать заявление по первому варианту, получить развод, и после этого, если с супругом не удается договориться о разделе имущества вне суда, снова подать заявление уже конкретно на раздел имущества? Меня смущает фраза в первом образце заявления спора о разделе имущества нет, не помешает ли это в дальнейшем, если будет подаваться заявление на раздел имущества, когда мы уже фактически будем в разводе?

Спасибо, с уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Возможно, поскольку раздел имущества супругов может быть произведен и после расторжения брака.

Разделить имущество Вы можете как до, так и после расторжения брака. А подавая заявление о расторжении брака, вообще ничего не пишите относительно имущественного спора. Это два независимых друг от друга вопроса. Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Наталья, подавайте второй вариант, суд все равно выделит требование о разделе имущества в отдельное производство.

На самом деле сложностей здесь никаких нет, так как даже если на момент расторжения брака Вы пишите, что спора, то это не значит, что спора не будет в дальнейшем. Суд просит Вас написать, что на момент подачи заявления о расторжении брака у Вас "спора о разделе имущества нет". Эта фраза не означает, что Вы отказываетесь от раздела имущества в дальнейшем. Так что можете не переживать. В случае, если с мужем договориться о разделе имущества не получится, привлеките опытного специалиста, который поможет урегулировать спор в до судебном порядке.