Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Читайте также:
• г. Альметьевск
Вопрос №2510978

Идет раздел имущества между моей матерью и ее бывшим мужем, брак был расторгнут но выясняется что через три месяца после расторжения брака ее бывший муж покупает квартиру, а процесс раздела имущества в тот момент был уже начат в суде не не завершен. Можно ли указать сейчас данную квартиру как укрытое от суду имущество подлежащее разделу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
09.07.2013, 22:08

Самое главное здесь - доказать, что квартира приобретена на деньги, нажитые обоими супругами во время брака

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Фирма г. Москва
16.04.2008, 12:20

Дмитрий, заключите Брачным договором, которым признается соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

Юрист г. Вологда
14.08.2017, 12:53

Здравствуйте! Непонятно, что Вас смущает, Ваш договор о разделе имущества как раз и составлен на случай развода. При этом нотариально его, конечно, нужно заверить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
14.08.2017, 13:06

Добрый день! Ваш договор, это филькина грамота. Он не имеет никакой юридической силы. Необходимо сейчас составлять соглашение о разделе имущества и заверять его у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Причем зная, что она в судебном разделе?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Юрист г. Москва
07.03.2009, 22:23

Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением (уведомлением), приложите определение суда о принятых мерах обеспечения иска, на втором экземпляре потребуйте подпись принявшего уведомление лица. Обязательно обратитесь в суд и потребуйте уведомить регистрирующий орган о том, что Ваша квартира имеет обременение. Если в реестр будет внесена запись об обременении, то какие либо сделки с квартирой недопустимы. Можете сами съездить в регистрирующий права на недвижимое имущество орган с документами о праве собственности на квартиру и паспортом (своим), проверить имеется ли соответствующая запись в реестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2009, 00:14

Уважаемая, Ольга! Ваш бывший муж не может продать квартиру. Если даже каким-то чудом эту сделку зарегистрируют, то ее можно будет признать недействительной.

Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того было решение суда о разделе или нет. Суд лишь своим решением определяет доли в общей собственности, а не наделяет правом собственности. Право собственности на половину квартиры, возникло у Вас в момент ее приобретения, независимо от того, что квартира оформлена на мужа…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс?

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
04.08.2014, 23:40

Вы в зале суда можете заключить мировое соглашение по разделу имущества, тогда о расторжении брака отдельно будет рассматривать.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру,

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Адвокат г. Москва
12.05.2005, 08:08

Уважаемая Наталья! Трехлетник срок исковой давности исчисляется не со дня развода, а со дня фактического прекращения пользования совместным имуществом, если Вы продолжали им пользоваться и после развода. Если Вы не пользовались имуществом, то срок исковой давности идет с июня 2002 года, поэтому не опоздайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г.,

Могу ли я подать на раздел имущества бывших супругов сегодня 19.12.2014 г., если суд о разводе состоялся 19.12.2011 г., а решение о разводе вступила в законную силу 30.12.2011 г.? При этом, бывший муж уже подавал заявление о разделе имущества в 2012 году, но не включил в раздел часть имущества, также подлежащее разделу.

Юрист г. Барыш
19.12.2014, 08:40

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.12.2014, 08:41

Да, можете подать.

Вам помог ответ?ДаНет

Она одна продолжает выплачивать кредит, бывший муж не платит совсем, знакомая хочет подать иск о разделе имущества,

Суть дела: Моя знакомая в период брака вместе с бывшим мужем взяла ипотеку на приобретении дома. В 14 году брак был расторгнут, раздела имущества не было. Она одна продолжает выплачивать кредит, бывший муж не платит совсем, знакомая хочет подать иск о разделе имущества, но с момента расторжения брака прошло больше 3 лет и пропущена исковая давность как поступить подать ходатайство в суд о восстановлении срока исковой давности мотивируя это тем что надо разделить имущество?

Адвокат г. Москва
17.04.2019, 11:25

Добрый день.

Заявляйте иск без ходатайства.

Если супруг заявит применение срока исковой давности, тогда уже будете обосновывать.

Важно: разделить можно не только дом, но и выплаты по ипотеке, т.е. она может взыскать с супруга 1/2 доли ден. средств, кот. уплатила после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2019, 11:25

Срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Если Вы сейчас заявите о том, что пропустили его, то никто его вам не восстановит, нужно строить позицию таким образом, что срок не пропущен. Советую обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Добринка
17.04.2019, 11:29

Возникает самый главный вопрос: на кого зарегистрировано право собственности на квартиру? Если собственником значится ваша знакомая, то какое имущество она собралась делить? В иске будет просить суд признать собственником 1/2 доли бывшего супруга? Такой иск не имеет перспектив. Ходатайство о восстановлении срока исковой давности не подается, т.к. последствия его пропуска применяются только в том случае, если ответчик сослался на это обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

СЕЙЧАС В СУДЕ ИДЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИСТИЦА ПРЕТЕНДУЕТ НА ИМУЩЕСТВО НЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ.

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ ЗА 11 ЛЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. Т.Е В 19 99 ГОДУ. бРАК ПРЕКРАЩЕН В 2011 РЕШЕНИЕ СУДА. ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ НА МОЕ ИМЯ В 2006 ГОДУ ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ?. СЕЙЧАС В СУДЕ ИДЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИСТИЦА ПРЕТЕНДУЕТ НА ИМУЩЕСТВО НЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ. О ПРЕКРАЩЕНИИ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО У МИРОВОГО СУДЬИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. И ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИЕ.

СПАСИБО.

Адвокат г. Вологда
31.10.2013, 09:26

Заявляйте и в настоящем суде о фактическом прекращении брачных отношений на момент приобретения имущества, и доказывайте указанное обстоятельство. Одного указания в решении мирового судьи недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд,

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Адвокат г. Вологда
04.11.2013, 20:02

Возможно и повлияет, больше шансов будет признать супруге за собой долю в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2013, 15:49

Ольга, достигнутое Вами соглашение о разделе совместного имущества предусмотрено п.2 ст. 38 СК РФ и может быть заверено нотариально. Согласно ст.ст. 40-44 СК РФ может быть заключен брачный договор, который будет иметь юридическую силу, если брак еще не растолргнут. Документы должны быть оформлены правильно с учетом Ваших интересов, соответственно рекомендую Вам посоветоваться с адвокатом, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

После официального расторжения брака мой бывший муж 1 год выплачивал долги по ссудам.

После официального растожения брака мой бывший муж 1 год выплачивал долги по ссудам взятым в браке (брак расторгнут в январе 2008 г), на которые были приобретены личные вещи (шуба мне, украшения, быт.техника) В течении какого срока после расторжения брака бывший муж может подать на раздел долгов по ссудам? Соглашения о разделе имущества небыло. Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
25.04.2009, 07:32

Долги делятся при разделе общего имущества, соответственно, 3 года.

СК РФ.

"Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение