Какая максимальная сумма возмещения морального вреда по статье 115 УК РФ и как достичь согласия с обвиняемым до суда без последствий для себя?

• г. Тимашевск

Какую максимальную сумму в качестве возмещения морального вреда можно требовать по ст 115 УК РФ? Как можно договориться с обвиняемым о возмещении вреда до судебного заседания, чтобы это не выглядело как вымогательство и не было в дальнейшем использовано против меня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгения.

Заинтересованность в прекращении уголовного дела должен проявлять обвиняемый. В вопросах прекращения за примирением ваша позиция должна быть, так скажем, выжидательной. Предложит обвиняемый приемлемую для вас денежную компенсацию и принесет извинения - примете и заявите ходатайство о прекращении УД за примирением сторон.

Мой совет - не принимайте никаких расписок с обязательство возместить вред в будущем, замучаетесь ждать.

Ну а если сумма для вас неприемлемая, то вы ничего не делаете, просто продолжается уголовный процесс, обвиняемый получает судимость. С обвинительным приговором можно будет потом отдельно заявить иск о компенсации морального вреда. Просить можно сколь угодно много, обычно присуждают от 5 000 до 20 000 руб.

Законом размер компенсации морального вреда не ограничен какими-то нормативными рамками. Суд определяет этот размер по своему внутреннему убеждению исходя из оценки степени нравственных и физических страданий потерпевшего в разумных пределах. Договориться о добровольной компенсации морального вреда с подсудимым можно. Это, кстати, в его интересах. Если он ранее не судим, то уголовное дело по частному обвинению потерпевшего можно вообще прекратить за примирением по ст. 25 УПК РФ. Если ранее судим, то хоть прекратить дело и нельзя, но на вид и меру наказания факт заглаживания вины перед потерпевшим очень сильно повлияет. Как вымогательство это выглядеть не будет. Ваше дело предложить - его согласиться или отказаться. При достижении согласия защитник подсудимого поможет Вам оформить соотвествующие документы для суда - расписку, заявления. Удачи Вам!