Насилие отчима - Как защитить сына и наказать преступника?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: моему сыну 17 лет, с его матерью мы в разводе. Проживает он с матерью и отчимом. Отчим пришёл домой в алкогольном опьянении, напал на моего сына сзади и начал душить. Разнял сосед. Вопрос: что я должен сделать, чтобы отчим понёс наказание и впредь думал что делает? Мать на стороне отчима... Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Написать заявление в полицию. Вы имеете все права на это.

Евгений, прежде всего необходимо обратиться в полицию с заявлением и в органы опеки.

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

1. Снять телесные повреждения в травмопункте.

2. Заручиться поддержкой прямого свидетеля конфликта, т.е. соседа.

3. Обратиться с заявлением в полицию и орган опеки.