Не получил телеграмму с приглашением на экспертизу после ДТП - что делать с требованием страховой компании по возмещению разницы ущерба?

• г. Москва

Было ДТП. Я виновен. У меня ОСАГО, у пострадавшего КАСКО. Мне звонит страховая компания пострадавшего и просит возместить разницу по ущербу, т.к. лимит моей страховой 400 т. р., а ущерб по оценке диллера дороже. Дело в том что мне не приходила телеграмма с приглашением на экспертизу! Я даже не знал что пострадавший делал оценку у диллера. Плюс ко всему, в документах на ремонт указаны те повреждения, которых не было на момент аварии! Страховая мне написала претензию с просьбой выплатить. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если заявлены повреждения, которые не относятся к дтп, то вы можете дождаться когда страховая обратится в суд и в судебном порядке заявить все доводы, о том что вас не вызывали на оценку и на несоответствие повреждений при дтп с имеющимися в документах на ремонт

В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования (суброгация), которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Вашу ответственность частично покрывает страховой полис ОСАГО, все, что выше этой суммы, подлежит возмещению, однако итоговая сумма может разниться. Заставить Вас заплатить иначе как через суд страховая компания не может. Обращаться страховщик будет в районный суд по вашему месту жительства. Вы можете получить в страховой компании копию экспертизы, а в случае, если это будет затруднительно, требовать эти материалы в зале суда, и сделать по ним свою экспертизу. Даже без предъявления транспортного средства. Экспертные учереждения, специализирующиеся на автоэкспертизах делают такие заключения (и совершенно законно) только по фотографиям, документам с места дтп (справка о дтп), другим материалам страхового дела. Это заключение может быть представлено в суд как доказательство вашего возражения по сумме иска (если эксперт рассчитает меньший ущерб). В судебном процессе возможно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. В качестве аргумента подходят указанные материалы вашей независимой экспертизы. Судебную экспертизу назначит суд, судья отправит запрос эксперту самостоятельно, предупредит его об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. В случае, если эксперт в рамках судебной экспертизы установит Вашу правоту, вы сможете пропорционально взыскать с истца все судебные издержки, не говоря уже о том, что снизите размер выплаты по дтп.