Как подать заявление по поводу порчи имущества и требовать компенсацию за поврежденную дверь?

• г. Калининград

Вчера случилась такая ситуация. Соседка поругалась со своей дочерью и кричала о её убийстве. Я и моя мама испугались и взяли её дочь и не 2-х летнего ребёнка к себе. Но данная особо продолжала свои действия, начала рваться к нам домой, в следствие чего сломала нас дверную ручку, а когда моя мама вышла и увидела, что теперь у нас не закрывается дверь, но эта особа ещё и налетела на маму и поцарапала ей лицо. Можно ли подать на неё заявление за порчу имущества и как нам теперь требовать починку двери или хотя бы покупку новой, заменой ручки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в полицию. Они уже оценят действия виновного с точки зрения закона. Как вариант - ст. 119 УК РФ "Угроза убийством" + адм. ответственность за хулиганство и порчу имущества .

Здравствуйте. Через суд, статья 1064 ГК РФ

Зафиксируйте телесные повреждения у мед.эспертов и пишите заявление в полицию. А вот дверная ручка думаю не стоит судебных тяжб, нервы вам дороже. Да и в случае принятия вашего заявления в полиции по логике соседка должна одуматься и прийти к вам на мировую, там и озвучите сумму компенсации.