Ответственность за протекающую кровлю на последнем этаже много квартирного дома - роль управляющей компании и действия для решения проблемы

• г. Вологда

Проживаем на последнем этаже много квартирного дома, протекла кровля, в результате чего нанесен ущерб квартире. Дом обслуживает управляющая компания, кто должен понести ответственность? Каковы должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обращайтесь с претензией в УК. Пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте. Отв-ть несет ваша УК. Вызывайте их представителя, составляйте акт о залитии, затем делайте оценку причиненного ущерба и выставляйте претензию УК. Если откажутся возмещать ущерб, обращайтесь в суд

Добрый день.

Составить с представителем УК акт о протечке, вызвать оценщика, обратиться с досудебным требованием о компенсации ущерба. Если откажут - то в суд.

Коллеги написали все верно. Самое главное, проследите, чтобы в акте верно была записана причина залива. Обратитесь в жилищную инспекцию, чтобы они по вашей жалобе провели проверку и выдали предписание управляющей компании произвести ремонт кровли. Оценщика выбирайте внимательно, чтобы у суда к акту не возникло вопросов, и чтобы не пришлось делать экспертизу.