И можно ли работать по совместительству, не имея при этом основного места работы?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: какие документы может потребовать работодатель от работника при приёме на работу по совместительству? И можно ли работать по совместительству, не имея при этом основного места работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Совместительство - это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, связана с работой по другому трудовому договору (ст.98, 282 Трудового кодекса). Так что если нет основного места работы, то нет и совместительства. Не знаю обстоятельств Вашего вопроса, но скорее всего необходимо просто оформление на неполное рабочее время.

Что касается документов при приеме на работу по совместительству, то работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.Также, если работник хочет внести запись о совместительстве в трудовую книжку, предоставить и ее. Хранится же она должна по основному месту работы.

С уважением, Елена Коновалова.

Уважаемый Владимир.

Работа по совместительству может иметь место только в том случае, если она выполняется работником по месту основной работы, т. е. в свободное от основной работы время (внутреннее совместительство) – ч. 1 ст. 98 Трудового кодекса РФ.

В случае, если работником заключён трудовой договор не по месту основной работы, т. е. с другим работодателем – данная работа выполняется работником на условиях внешнего совместительства – ст. 292 ТК РФ.

Трудовой договор должен содержать обязательное указание на то, что работа является совместительством.

Продолжительность рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, не может превышать более 4 часов в день, 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

«Статья 283 ТК РФ. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.