И можно ли работать по совместительству, не имея при этом основного места работы?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: какие документы может потребовать работодатель от работника при приёме на работу по совместительству? И можно ли работать по совместительству, не имея при этом основного места работы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Совместительство - это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, связана с работой по другому трудовому договору (ст.98, 282 Трудового кодекса). Так что если нет основного места работы, то нет и совместительства. Не знаю обстоятельств Вашего вопроса, но скорее всего необходимо просто оформление на неполное рабочее время.

Что касается документов при приеме на работу по совместительству, то работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.Также, если работник хочет внести запись о совместительстве в трудовую книжку, предоставить и ее. Хранится же она должна по основному месту работы.

С уважением, Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

Работа по совместительству может иметь место только в том случае, если она выполняется работником по месту основной работы, т. е. в свободное от основной работы время (внутреннее совместительство) – ч. 1 ст. 98 Трудового кодекса РФ.

В случае, если работником заключён трудовой договор не по месту основной работы, т. е. с другим работодателем – данная работа выполняется работником на условиях внешнего совместительства – ст. 292 ТК РФ.

Трудовой договор должен содержать обязательное указание на то, что работа является совместительством.

Продолжительность рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, не может превышать более 4 часов в день, 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ).

«Статья 283 ТК РФ. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству в другую организацию работник обязан предъявить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы».

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Объясните мне пожалуйста что означает внешнее совместительство?

Как сказано в ст.282 Общие положения о работе по совместительству.

Совместительство-выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Но если у меня нет основной работы. Считается ли моя работа по совместительству, основной?

2.Обязан ли работодатель потребовать от меня был документ с основной работы?

3. Я работала оператором котельной. И я не могу понять, как работодатель принял меня на работу с испытательным сроком да еще цитирую до принятия на работу основного работника.

Ведь когда я работала по этому трудовому договору люди устраивались по ТК РФ, увольнялись, а я так и оставалась работать по совместительству, без основного места работы.

Скажите законно ли это?

1.обязан ли работодатель при приеме на работу по совместительству требовать от работника справку с основного места работы? 2. При увольнении работника, работающего по совместительству должны производит компенсацию за отпуск или нет? Спасибо.

Добрый вечер! В школе работает учитель по совместительству. Он увольняется с основного места работы, постоянную работу мы ему предоставить не можем. Может ли он продолжать работать у нас по совместительству не имея при этом основного места работы? В каких документах это отражено?

Работник прошел первичный медосмотр при приеме на работу. Через полгода устроился по совместительству на второе место работы. Нужно ли работнику проходить снова первичный медосмотр по второму месту работы (совместительство)?

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Я хотела бы устроиться работать по внешнему совместительству, но чтобы основной работодатель не знал об этом. При приеме на работу по совместительству каким образом проверят мой трудовой стаж, предыдущие места работы?, ведь трудовая книга будет у основного работодателя? Тогда получится что он узнает о моей дополнительной работе, а я этого не хочу.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Работник работает в организации "А"на основном месте работы. Потом он решил сменить основное место работы, а в организации "А" остаться работать по совместительству. В связи с этим вопрос: можно ли издать приказ в организации "А" о том что работник будет переведен с основного места на совместительство, а в трудовой книжке на основании этого приказа сделать запись об увольнении из организации "А" (как с основного места работы)?

Или же необходимо издавать 2 приказа: об увольнении с основного места работы, а потом о приеме на работу по совместительству? Прервется ли в данном случае стаж, дающий право на ежегодный отпуск в организации "А"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медик. Работаю официально в двух местах: основное и внешнее совместительство. Увольняюсь с основного места работы. На работе по совместительству не переводят на основное место работы.

Будет ли у меня идти стаж по специальности, если я буду работать только на условиях внешнего совместительства?

Мой работодатель хочет перевести меня на работу по совместительству, объясняя это тем, что тогда он сэкономит на налогах.

Чем это грозит для меня? И можно ли работать по совместительству, не имея основного места работы?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста разобраться - преподаватель работает по основному месту работы в одной школе, в другой - по совместительству в той же должности. По основному месту работы преподаватель увольняется по собственному желанию. Каковы действия работодателя по совместительству - он обязан принять этого работника как основного, ведь не может же человек работать по совместительству, не имея основного места работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение