По предварительной договорености, муж согласен отказаться от своей доли на квартиру в мою пользу.

• г. Москва

Прошу вас ответить на следующий вопрос.

Развожусь с мужем. В браке куплена 1-комнатная квартира. По предварительной договорености, муж согласен отказаться от своей доли на квартиру в мою пользу. Если он оформит дарственную на мое имя, то может ли он впоследствии претендовать на свою долю в процессе развода и после него. Или дарственная не имеет обратной силы? Какие налоги в этом случае придется платить мне и ему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для того, чтобы Вашему мужу отказаться от своей доли Вам надо составить соглашение о разделе долей и заверить данный договор у нотариуса. После получения Свидетельства о собственности на свою долю Вы с супругом составляете договор дарения и заверяете его у нотариуса.

Если Вы с мужем вмести проживаете на момент составления договора дарения, то Вы освобождаетесь от налога на дарение (ст.4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения").

На основании ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Учитывая вышеизложеннное, если Вы не подпадаете под ст.578, то ваш муж не отменит договор дарения по другим обстоятельствам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж не может подарить Вам долю до тех пор, пока так или иначе имущество между Вами не поделено (Соглашением, брачным договором или в судебном порядке). Здесь абсолютно прав предыдущий юрист. Сделка попросту не пройдет регистрации. Чтобы не связываться с дарением, предлагаю Вам гораздо более простой вариант - до расторжения брака составьте брачный контракт, согласно условиям которого предусмотрите право Вашей личной собственностии в отношении всей квартиры. Данный документ является основанием для регистрации в Москомрегистрации Вашего права личной собственности в отношении всей квартиры, так же точно, как таким основанием являлся бы договор дарения. Налогами данная сделка не облагется вообще. Если Вам потребуется помощь в составлении и оформлении брачного контракта, регистрации Вашего права собственности - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В браке мной и моим мужем была куплена квартира. Доля каждого 1/3, моя, мужа, и ребенка. После развода муж хочет отказаться от своей доли в пользу ребенка или оформить дарственную на его имя.

Прошу Вашей консультации по вопросу нашей квартиры.

Я разведена в течении 2-х лет.

В браке была куплена нами квартира на имя мужа. В настоящее время я проживаю в этой квартире вместе с моим сыном (16 лет).

Бывший муж хочет оформить дарственную на имя сына, своей половины доли квартиры.

Имеем ли мы (я и мой сын) возможность или право обменять или продать эту квартиру после оформления дарственной на сына мужем своей доли?

Буду благодарна Вам за помощь.

У меня предстоит развод. Хочу чтобы муж оформил дарственную своей доли квартиры на ребенка. В ответ я приобретаю ему отдельное жилье. Скажите пожалуйста как выгоднее оформить дарственную до развода или после, чтобы она не имела обратной силы (т.е. он не смог в дальнейшем претендовать на свою долю)

Собираемся с мужем развестись. Имеем квартиру, оформленную в долях на 4-х человек: нас с мужем и 2 несовершеннолетних ребенка. Квартира куплена в браке. Есть дача, которая куплена мною до брака. Муж предлагает свою долю в квартире передарить детям, т.е. квартира будет оформлена на меня и моих детей. Взамен этого я переписываю на него дачу. Все это до развода оформляем. Вопрос: в процессе развода, может ли он все равно требовать долю в квартире, оспорить в суде, то что он отказался от своей доли в квартире в пользу детей? Будет ли дача являться совместно нажитым имуществом?

Я купила квартиру с помощью материнского капитала. Муж отказался от доли. Собственники квартиры я и мой трёхлетний малыш. Муж в квартире не прописан. Мы сейчас в разводе. Имеет ли он право на мою квартиру, или на мою долю, если квартира куплена в браке.

В браке куплена квартира, у мужа и жены - по 1/2 доле. Сейчас в процессе развода. Муж свою долю продавать жене наотрез отказывается, настаивает на дарении своей доли общему ребенку, но при этом он заберет в счет компенсации денежные средства, объясняя это тем, что ему негде будет жить и деньги нужны на покупку квартиры. Предлагает разделить квартиру через нотариуса. Нотариус сказал, что раз мы в суд на раздел имущества не обращаемся и доли в суде не поделены, то муж имеет право после дарения своей доли ребенку претендовать и на мою долю. Так ли это?

Мой папа, собственник 3/4 квартиры хочет подарить мне - своей дочке - половину своей доли. Может ли на эту подаренную мне долю претендовать мой муж если мы разведёмся? (доля будет подарена сейчас, а я ещё в браке со своим мужем, но разводимся) . В данной квартире мой муж не имеет своей доли, у него своё жильё и у нас есть с ним несовершеннолетний ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, но оформлена только на меня. В случае моей смерти, моими наследниками будут: моя мать (пенсионер), мой муж, мои дети. Не хочу чтобы моя мать получила долю в квартире. Как мне поступить: оформить дарственную на квартиру на мужа, чтобы уже муж был собственником? Или оформить завещание на мужа и детей? Спасибо

(дарственная на детей исключена)

Я с мужем в разводе. У нас приватизированная 2-х комн квартира, прописаны-я, бывший муж и сын (20 лет). Квартиру продаем и каждый имеет с этого свою долю. Бывший муж согласен свою долю взять деньгами. Я с сыном на оставшиеся доли (каждый) будет приобретать свое жилье. Есть покупатель на квартиру и он отдает одну треть сразу наличными т.е. как раз бывшему мужу. У меня вопросы.1. Где необходимо и какие документы оформить о том, что бывший муж получает свою долю от квартиры наличными. 2.У мужа на руках комплект документов о приватизации квартиры - теряют ли они свою силу в данном случае (т.е теряет ли муж право быть собственником) 3.После получения мужем своей доли имеет ли силу его прописка в квартире. Спасибо.

Дочь и я имеем квартиру в собственности по 1/2 доли. Квартира куплена в браке. Я собираюсь, будучи в разводе с мужем, оформить дарственную своей доли на дочь. Сможет ли бывший муж претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение