По предварительной договорености, муж согласен отказаться от своей доли на квартиру в мою пользу.

• г. Москва

Прошу вас ответить на следующий вопрос.

Развожусь с мужем. В браке куплена 1-комнатная квартира. По предварительной договорености, муж согласен отказаться от своей доли на квартиру в мою пользу. Если он оформит дарственную на мое имя, то может ли он впоследствии претендовать на свою долю в процессе развода и после него. Или дарственная не имеет обратной силы? Какие налоги в этом случае придется платить мне и ему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для того, чтобы Вашему мужу отказаться от своей доли Вам надо составить соглашение о разделе долей и заверить данный договор у нотариуса. После получения Свидетельства о собственности на свою долю Вы с супругом составляете договор дарения и заверяете его у нотариуса.

Если Вы с мужем вмести проживаете на момент составления договора дарения, то Вы освобождаетесь от налога на дарение (ст.4 ФЗ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения").

На основании ст.578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Учитывая вышеизложеннное, если Вы не подпадаете под ст.578, то ваш муж не отменит договор дарения по другим обстоятельствам.

С уважением,

Ваш муж не может подарить Вам долю до тех пор, пока так или иначе имущество между Вами не поделено (Соглашением, брачным договором или в судебном порядке). Здесь абсолютно прав предыдущий юрист. Сделка попросту не пройдет регистрации. Чтобы не связываться с дарением, предлагаю Вам гораздо более простой вариант - до расторжения брака составьте брачный контракт, согласно условиям которого предусмотрите право Вашей личной собственностии в отношении всей квартиры. Данный документ является основанием для регистрации в Москомрегистрации Вашего права личной собственности в отношении всей квартиры, так же точно, как таким основанием являлся бы договор дарения. Налогами данная сделка не облагется вообще. Если Вам потребуется помощь в составлении и оформлении брачного контракта, регистрации Вашего права собственности - обращайтесь. С уважением,