Хочу чтобы муж оформил дарственную своей доли квартиры на ребенка.

• г. Казань

У меня предстоит развод. Хочу чтобы муж оформил дарственную своей доли квартиры на ребенка. В ответ я приобретаю ему отдельное жилье. Скажите пожалуйста как выгоднее оформить дарственную до развода или после, чтобы она не имела обратной силы (т.е. он не смог в дальнейшем претендовать на свою долю)

Ответы на вопрос (6):

Не имеет значения когда заключать договор дарения. Любой договор можно оспорить в суде, но для этого нужны основания.

Лариса,

Статья 578 ГК РФ предусматривает следующие основания для отмены дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, договор дарения может быть оспорен в суде, но для этого нужны определенные основания. В Вашей ситуации нет разницы когда дарить - до брака или после его расторжения.

А вот у меня вопрос,а как Вы собираетесь оформлять все это? Что бы муж мимо жилья не проехал.Когда покупать ему жилье собираетесь?

Оспорить можно все ,что угодно в том числе и договор дарения,по основанию,что он, договор, получается возмездный, Вы ему новое жилье покупаете.Тогда можете Вы мимо денег.

После развода оформил дарственную своей доли дома и участка на сына,а жена(бывшая)требует увеличения алиментов.Могу ли я отменить договор дарения?

отменить не можете. только если докажете что заключили его под давлением или обманом

Здравствуйте!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.