Как выписать прописанного соседа из квартиры без суда, если он не живет там уже год?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мой сосед взял кредит в банке и в залог написал квартиру, из которой, соответственно, выписался. Он попросил меня прописать его к себе, чтобы была городская постоянная прописка. Год назад из-за неплатежей банк забрал у соседа квартиру, а из моей квартиры он выписываться не хочет. Могу ли я его выписать без его согласия, если он все это время не жил в квартире, за то, что он прописан в моей квартире я плачу коммуналку, он ни копейки за это не давал. В суд он сказал не пойдет, да и длительное дело этот суд. Можно ли выписать его без суда. Моя квартира в моей собственности.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Игорь.

Чтобы выписать человека из своей квартиры без суда, требуется его личное письменное заявление на снятие с регистрационного учета (выписку). Как я понимаю, добровольно он это делать не хочет. Поэтому Вам остается защищать свои интересы только через суд, как сказано об этом в ст. ЖК РФ.

Суд на самом деле не такое и долгое дело, как Вам кажется. Да. с учетом того, что ответчик не собирается являться на заседания, процесс несколько затянется, но вряд ли он продлится более 2-3 месяцев. К тому же там же, в судебном порядке Вы сможете взыскать с него ту часть коммунальных платежей, которые он должен, но не платит.

Удачи Вам.

Добрый день, Игорь!

Из Вашего вопроса видно, что сосед в квартиру не вселялся, соответственно, необходимо подать иск в суд о неприобретении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Обратитесь дополнительно к участковому, который зафиксирует, что сосед к Вам не вселялся и Вы не чинили препятствий в пользовании. В суд нужно будет вызвать свидетелей.

Расходы по оплате коммунальных платежей Вы также можете взыскать через суд.