Возможна ли получение накопительной части пенсии отца, родившегося в 1952 году и умершего в 2006 году, если он не был на пенсии, и как это сделать?

• г. Пенза

У меня отец 1952 года рождения умер 2006 году. На пенсии не был. Могу ли я сейчас получит его накопительную часть пенсии и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В случае, если накопительная часть пенсии находилась в Пенсионном фонде РФ, то порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами накопительной части трудовой пенсии, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 № 741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета». Согласно п. 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной данными Правилами. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.