Как мне ознакомится с протоколом и если необходимо дать на него замечания.

• г. Москва

Вчера на суде ответчик заявил что приказ Минздрава на который мы сылаемся не должен применятся поскольку он не зарегистрированв минюсте. Мы в тот момент не смогли ничего сказать поскольку не были готовы.

Суд вынес определение об отложении рассмотрения дела и назначении экспертизы.

Сейчас мы знаем что данный приказ не должен регистрироваться в Минюсте.

В полученном определении об отложении дела в в описательной части судья пишет что на заседании ответчик возражал против принятия во внимание приказа т.к он не прошел регистрацию в Минюсте.

Можем ли мы потом на следующем заседании оспорить это, т.е что регистрация в минюсте не нужна и приказ действующий или в течении 10 дней если мы не обжалуем, это утверждение вступит в законную силу?

И ще.

Хочу ознакомится с протоколом. Протокол не готов. Судья говорит что ознакомитесь когда передадим дело в канцелярию. Но у нас назначена экспертиза и суд может не отдавая в канцелярию (так было раньше) передать дела экспертам. Как мне ознакомится с протоколом и если необходимо дать на него замечания.

Ответы на вопрос (1):

А зачем Вам это оспаривать? Просто в следующем заседании докажете это, и при рассмотрении спора суд должен принять его во внимание. А сами по себе утверждения не вступают в силу, это просто слова, выводы, которые могут быть неправильными, как в Вашем случае.

А относительно протокола - если в этом заседании проходило что-либо значимое, например были свидетельские показания или заявлялись ходатайства, которые могли не найти отражения в протоколе или могли быть искажены, тогда замечания стоит писать. Если же заседание было "процедурным", рассматривались вопросы процессуального характера, как следует из текста вопроса, замечения ничего не дадут.

А для страховки - напишите заявление о желании ознакомиться с протоколом в соответствии со ст. 230, 231 ГПК РФ и отдать под роспись секретарю, не будет принимать - в канцелярию, самое важное, чтобы было зарегистрировано.