Проблемы с алиментами - Бывший муж обещал помощь, но не выполняет обязательства. Как доказать его занятость и получить справедливую выплату?

• г. Краснодар

В разводе больше трёх лет, есть дочь от брака 7 лет. На алименты бывший муж просил не подавать, обещал помогать так. В результате помощи никакой. С ребёнком общается три раза в год. Он ходит в море, но официально он не трудоустроен. Теперь говорит подавай на алименты и буду платить как безработный - копейки. Как мне поступить в данной ситуации? Есть ли возможность доказать, что он ходит в моря? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Есть возможнотсть доказать. Для этого как минимум надо подать в суд на алименты . а потом обращаться к судебному приставу. Он найдет и докажет

Ольга, здравствуйте.

.............................

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................

Вам нужно самой сначала ознакомиться с положениями статей 60, 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Вам нужно подать иск к мировому судье о взыскании с отца своего ребенка алименты на основании статьи 83 СК РФ в твердой сумме.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Алименты теперь взыскиваются только в приказном порядке, т.е. Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Доказать, что он работает можно только при наличии официальных документов.

Вы также можете взыскать алименты в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму, установленному в КК на ребенка (в таком случае нужно подавать иск мировому судье)