Как правильно поступить в ситуации, когда бывший супруг не дает разрешение на вывоз ребенка в другую страну?

• г. Нижневартовск

У меня такой вопрос! Мы с мужем официально разведены, на алименты я не подавала, от брака есть дочь 5 лет. Совместно не проживаем уже более трех лет, в жизни ребенка ни принимает никакого участия. Ситуация сложилась так что нам нужно переехать в Италию, но БМ не подписывает разрешения на вывоз и более того из вредности говорит что никогда мы не сможем выехать. Так же могу сказать что он бывший наркоман, но все мы знаем что бывших не бывает! Мы многое натерпелись с дочкой, выносил все из дома, снимал золото прям на улице, продал все из дома в плоть до личных вещей! На сколько я знаю он состоял на учете в ПНД и проходил реабилитацию в Барсово (Сургут) и в Пойково! Как мне лучше поступить лишать его родительских прав или все таки через суд добиться разрешения на вывоз ребенка!? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте сначала в судебном порядке добиться разрешения на вывоз ребенка, если суд откажет тогда подавайте на лишение.