Кто несет ответственность за залив квартиры - управляющая компания или застройщик?

• г. Москва

Я собственник квартиры. Купил ее по договору долевого участия. Квартира находится на самом верхнем этаже. Разрешение на ввод дома в эксплуатацию датировано 30.12.2014.

05.09.2015 произошёл залив моей квартиры. Вопрос: кто ответчик управляющая компания или застройщик.

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком будет застройщик, поскольку дом находится на гарантии.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.