Когда начинается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Краснодар

Меня зовут Анна. Хотела бы знать с какого момента выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 03.03.2010 я в декретгом отпуске, ребенок родился 21.05.2010. Предприятие мне выплатило разовое пособие и оплатили больничный. Ребенку уже 3 месяца, пособие по уходу до 1,5 лет еще не получала. Декретный отпуск закончился 5.08.2010. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется и выплачивается по желанию мамы либо с рождения ребенка, либо по окончанию больничного листа. Все в данном случае упирается в деньги, вам нужно посчитать, что для вас выгоднее. Больничный оплачивается в размере 100 % от заработной платы за 70 дней до родов и 70 дней после родов, т.е. если у вас была высокая заработная плата, то за 70 дней после рождения ребенка вы могли получить хорошую сумму по больничному. Сравните эту сумму с той, ктоторую вы получили бы, написав заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента рождения: по уходу за первым ребенком вып олучили бы 40 % от заработной платы, но не менее 2060,41 рублей в месяц, за вторым - не менее 4120,82 рублей. Сравните эти цифры и выберите то, что выгодно для вас.